Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В злополучном Фергюсоне объявили чрезвычайное положение

В злополучном Фергюсоне объявили чрезвычайное положение
Фото: В Фергюсоне снова неспокойно. Фото: Whitney Curtis/Nytimes.com

Сити-менеджер округа Сент-Луис (штат Миссури) Стив Стенжер объявил в понедельник, 10 августа, чрезвычайное положение в городе Фергюсоне, где прошли массовые протесты по поводу годовщины убийства полицейским афроамериканца Майкла Брауна. Об этом сообщило агентство РБК-Украина со ссылкой на USA Today.

- В связи со вчерашним насилием и беспорядками в городе Фергюсоне  и угрозой жизни и имуществу я, пользуясь своими полномочиями, объявляю о немедленном введении режима чрезвычайного положения, - заявил Стенжер.

По его словам, в  результате беспорядков в городе по меньшей мере три человека были ранены и четверо арестованы.

- Джон Белмар заявил на пресс-конференции, что один из раненых в результате столкновений с полицией находится в критическом, нестабильном состоянии в местной больнице, ему сделана операция, - подчеркнул Стенжер.

Напомним, сотни жителей города Фергюсон в американском штате Миссури собрались в воскресенье, 9 августа, на том самом месте, где ровно год назад безоружный чернокожий Майкл Браун был застрелен в ходе конфликта с белым полицейским.

год назад в Фергюсоне начались массовые беспорядки, вызванные оправдательным приговором патрульному полицейскому, который застрелил безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. 

Сам полицейский Даррен Уилсон позже заявил, что сожалеет о смерти подростка, но, тем не менее, не испытывает угрызений совести. По словам полицейского, просто выполнял свою работу, а на вопрос о том, поступил ли бы он по-другому, если бы ему представилась такая возможность, ответил: "Абсолютно точно — нет". 

В США  же многие считают произошедшее убийством на расовой почве. После гибели Майкла Брауна в Фергюсоне и других городах штата Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, часто перераставшие в беспорядки, в ходе которых имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью. Протестующие требовали арестовать и отдать под суд полицейского.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама хочет восстановить доверие к полиции за 260 миллионов долларов

После волны протестов, которая с новой силой вспыхнула в захолустном Фергюсоне, президент Барак Обама пообещал, что восстановит пошатнувшуюся репутацию полиции. Теперь стало известно, во сколько американской казне обойдется реформирование правоохранительных органов и возвращение доверия граждан к стражам порядка. По подсчетам Обамы, сумма выйдет немаленькая – около 260 миллионов долларов. Именно столько президент намерен попросить у Конгресса, передают Euronews.

- Я убежден, что если мы будем упорно работать, то мы сможем добиться того, чтобы сотрудники полиции и общество были партнерами в борьбе с преступностью, чтобы все чувствовали себя в безопасности. Уверен, что мы сможем восстановить доверие, но это не произойдет в одночасье, - заявил он на встрече с правозащитниками и лидерами общин.

Новости по теме: Фергюсон Новости США