Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В годовщину беспорядков в Фергюсоне снова стрельба, двое человек тяжело ранены

В годовщину беспорядков в Фергюсоне снова стрельба, двое человек тяжело ранены
Фото: Фото: Whitney Curtis/Nytimes.com

В день годовщины смерти Майкла Брауна-младшего, темнокожего жителя американского городка Фергюсон (штат Миссури), во время "Марша памяти" начались беспорядки, пишет The New York Times.

Как передают американские СМИ, услышав звуки стрельбы, многие демонстранты в спешке покинули улицы. Кто именно открыл огонь, не уточняется. Демонстрация проходила в напряжённой обстановке. Некоторые протестующие выкрикивали в адрес полицейских оскорбления, бросали в них бутылки и другие предметы. Кроме того, когда процессия приближалась к церкви для поминальной службы, из проезжавшего мимо автомобиля раздались выстрелы. Полицейским пришлось временно остановить марш. Затем церемония продолжилась. Также сообщается, что несколько сотен демонстрантов перекрыли центр Фергюсона во время "Марша памяти" Майкла Брауна. 

Вспоминали события минувшего августа и в других американских городах. Мирную демонстрацию провели сотни активистов в центре Нью-Йорка. Полиция усилила меры безопасности, но в происходящее старалась не вмешиваться. 

Напомним, год назад в городе Фергюсон начались массовые беспорядки, вызванные оправдательным приговором патрульному полицейскому, который застрелил безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. 

Сам полицейский Даррен Уилсон позже заявил, что сожалеет о смерти подростка, но, тем не менее, не испытывает угрызений совести. Он рассказал, что просто выполнял свою работу, а на вопрос о том, поступил ли бы он по-другому, если бы ему представилась такая возможность, ответил: "Абсолютно точно — нет". 

Даррен Уилсон утверждает, что опасался за свою жизнь и действовал исключительно в целях самообороны. По словам полицейского, он остановил подростка на улице, заподозрив его в краже сигарет из магазина. Уилсон рассказал, что пытался выйти из машины, однако Майкл Браун якобы затолкал его обратно и затеял потасовку, пытаясь выхватить у него пистолет. Уилсон утверждает, что юноша несколько раз ударил его по лицу. Полицейский дважды выстрелил в Брауна в машине, а затем продолжил стрелять в него уже после того, как они оказались на улице. В общей сложности он выпустил в юношу 12 пуль. Очевидцы свидетельствуют, что Уилсон стрелял в Брауна даже тогда, когда тот уже стоял с поднятыми руками. Сам полицейский это отрицает. 

В США многие считают произошедшее убийством на расовой почве. После гибели Майкла Брауна в Фергюсоне и других городах штата Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, часто перераставшие в беспорядки, в ходе которых имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью. Протестующие требовали арестовать и отдать под суд полицейского.

Новости по теме: Новости США демонстрация