Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Обама хочет восстановить доверие к полиции за 260 миллионов долларов

Обама хочет восстановить доверие к полиции за 260 миллионов долларов
Фото: Барак Обама рассказал как вернет доверие к полиции после Фергюсона. Фото: REUTERS

После волны протестов, которая с новой силой вспыхнула в захолустном Фергюсоне, президент Барак Обама пообещал, что восстановит пошатнувшуюся репутацию полиции. Теперь стало известно, во сколько американской казне обойдется реформирование правоохранительных органов и возвращение доверия граждан к стражам порядка. По подсчетам Обамы, сумма выйдет немаленькая – около 260 миллионов долларов. Именно столько президент намерен попросить у Конгресса, передают Euronews.

- Я убежден, что если мы будем упорно работать, то мы сможем добиться того, чтобы сотрудники полиции и общество были партнерами в борьбе с преступностью, чтобы все чувствовали себя в безопасности. Уверен, что мы сможем восстановить доверие, но это не произойдет в одночасье, - заявил он на встрече с правозащитниками и лидерами общин.

На что же пойдут деньги? В первую очередь, на покупку нательных камер для каждого сотрудника полиции. По идее, это должно помочь избежать споров об обстоятельствах задержаний или убийств подозреваемых. По крайней мере, так считает семья убитого в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна, которого застрелил белый полицейский Даррен Уилсон.

Кроме того, часть выделенных средств потратят на дополнительную подготовку полиции и финансирование работы целевой группы, которая будет заниматься "изучением повышения общественного порядка". В чем конкретно будет заключаться ее работа, Обама не уточнил, но ранее генпрокурор Эрик Холдер заявил, что спецкомиссия будет в течение трех лет выяснять, склонны ли полицейские США к расовой дискриминации.

Помогут ли инициативы президента снизить градус напряжения в американском обществе – непонятно. Пока их встретили без особого энтузиазма. Так что эти решения могут стать только первыми шагами в процессе затяжного реформирования правоохранительной системы. А восстановление доверия к полиции может обойтись бюджету куда дороже 260 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Фергюсоне начался семидневный марш, виновник протестов уволился из полиции

В США протестующие Фергюсона начали свое семидневное "путешествие к справедливости", в ходе которого демонстранты планируют пешком дойти до резиденции губернатора штата Миссури Джея Никсона в Джефферсон-Сити в знак протеста против полицейского, застрелившего подростка Майкла Брауна, сообщает Associated Press.

Новости по теме: Барак Обама полиция Фергюсон