Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Браиловского стрелка" собирается ловить вся Полтава

Фото: В спальном микрорайоне Браилки ищут стрелка. Фото: соцсети

Цепочка тревожных событий началась с Пасхального воскресенья. Если раньше загадочная стрельба в спальном микрорайоне Браилки могла показаться случайностью или совпадением, то после 8 августа стало ясно, что опасность для людей самая реальная.

Так и живет с пулей в животе

Около одиннадцати вечера несколько подружек вышли к детской площадке, чтобы немного поболтать.

- Вдруг такой хлопок, что даже подпрыгнула, - рассказывает Яна. -  Под лопаткой почувствовала резкий удар. Подруга посмотрела и говорит: да у тебя в куртке дырка!

Осенняя кожанка, считает Яна, ее спасла – пуля только оцарапала кожу, но все равно боль была сильная. Девушка обратилась в милицию, но пулю так и не нашли. Как и стрелка, непонятно зачем вздумавшего поздно вечером палить по людям.

- Второй пострадавший в милицию не стал обращаться. Это молодой парень, в него стреляли тоже вечером – возле той же детской площадки, - рассказывает Виктория Родичева, пресс-секретарь общественной платформы "Новая Полтава", которая близко знакома с двумя из четверых потерпевших. – И пуля также попала под лопатку. Это случилось спустя некоторое время после того, как подстрелили девушку. Но сейчас он готов сотрудничать со следствием потому, что дело принимает серьезный оборот.

В третий раз "браилковский стрелок", как его успели окрестить местные жители, напомнил о себе 5 июня.

- Под прицел также попал мужчина лет 27, но ранение у него оказалось более серьезным, - рассказывает Виктория. - Пуля вошла в нижнюю левую часть живота, было сильное кровотечение. По скорой помощи пострадавшего доставили в больницу.

Но операцию, как выяснилось, так и не сделали – на предоставленный врачами список необходимых медикаментов, куда не забыли включить даже термометр, у бедняги просто не оказалось денег. Так он и остался с пулей в теле. Ранка худо-бедно затянулась сама.

А в милиции снова развели руками – пули нет, даже калибр оружия установить не получается.    

Тренировался на птицах

Правда, нельзя сказать, что правоохранители сидели сложа руки.  Бдительные соседи подсказали адресок подозреваемого. В квартире провели обыск, нашли наркотики, но – никакого оружия. А 8 августа вечером все повторилось.

- В соседнем доме живет моя мама, - рассказывает Виктория Родичева. – Она стояла у открытого окна, слышала хлопок и женские крики. Сразу позвонила мне, а я уже вызвала милицию и ребят из общественного патруля. Пуля вонзилась молодой женщине в шею и дошла почти до позвонка!

Вчера пострадавшая все еще находилась в больнице. Врачи не решили: делать операцию или оставлять пулю в теле.

- Состояние пострадавшей стабильное, - рассказал "КП" в Украине" сотрудник пресс-службы милиции Полтавской области Роман Гришин. – Единственное, что можем наверняка сказать, – это то, что стреляли из пневматического оружия.

Жители дома напуганы не на шутку. Рассказывают, что раньше на этой детской площадке находили мертвых птиц. Получается, стрелок на них натренировался, а теперь "набивает руку" на людях. А если завтра вдруг решит взять на мушку ребенка?

- По каждому заявлению пострадавших мы провели ряд следственных действий, - говорит Рома Гришин. – Есть наработки, есть круг людей, которых мы будем проверять.

Сотрудники милиции Киевского района Полтавы решили еще раз встретиться пострадавшими, с жителями  микрорайона, представителями общественных формирований. "Браилковского стрелка" собираются выслеживать и ловить всем миром.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Киеве застрелили девушку, в Виннице – двух местных

Выходные и начало недели выдались очень неспокойными. Вечером 9 августа в лесополосе Святошинского района столицы нашли мертвой молодую девушку – она погибла от выстрела в лоб. Никаких документов, позволяющих опознать личность, при погибшей не найдено.

А 10 августа в Виннице произошла перестрелка на въезде в город. Автомобилю "Деу Ланос" перегородил дорогу микроавтобус, из которого вышли двое парней. Они пытались вытащить из "Ланоса" пассажира. Тот открыл в ответ огонь, смертельно ранив двух нападавших. И сам оказался с пулевым ранением в реанимации.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Криминал Новости Полтавы