Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гиблое место Затоки: 40 жертв на 50 метров пляжа

Гиблое место Затоки: 40 жертв на 50 метров пляжа
Фото: Под мостом опасное течение, но отдыхающих это не останавливает. Фото: Валерия Егошина

Семья Ошийко из Киевской области - глава семейства 30-летний Александр с женой и четырехлетним сыном Денисом - приехали в курортный поселок Затока провести семейный отпуск. 5 августа был солнечный день, около полудня Александр с сыном отправились на пляж. Пошли чуть дальше обычного - к мосту, где людей на песке меньше. Отец надел на ребенка надувной круг и зашел в воду, как вдруг услышал крики другого малыша.

- Внимание мужчины привлек другой тонущий ребенок, и мужчина бросился его спасать. Пока выносил на берег мальчика, Денис остался без присмотра. А когда глава семьи вернулся, обнаружил лишь спасательный круг, - рассказал и. о. главы Белгород-Днестровского горотдела милиции Сергей Чолпан.

Искали всем миром

Четыре дня в Затоке проходили поиски ребенка - обследовали каждый сантиметр морского дна и всю прилегающую береговую территорию. 

- Мы знали, что искать нужно в воде, - рассказал нам дядя Дениса - Роман. - Были люди, которые видели, как Денис выскользнул из круга. А потом стали писать на форумах, что видели маленького мальчика, который один шел по берегу. Появилась надежда, и организовали поиски на суше. Искали все - милиция, родственники, отдыхающие обошли всю округу.

О случившемся в районе станции "Солнечная" теперь знают все. Те, кто не стал свидетелем или участником поисков, видели ежедневно работавших водолазов или объявления о поисках, которыми завесили каждый столб.

Родители Дениса места себе не находили - мама постоянно бегала по пляжу в поисках ребенка, а папа внешне был спокоен.

- Он, наверное, в шоке находился, мы все очень удивились, что он ходит как робот, - рассказывает отдыхающая из Молдавии Валентина. - Его жена бегала туда-сюда по берегу, а он был спокоен. Кто-то здесь говорил, что они все последующие дни пили, но это неправда.

Дениса искали несколько дней - верили, что он жив. Фото: Соцсети

Очень порядочная семья

В гостинице "Шато", где отдыхала семья, при упоминании фамилии Ошийко у персонала на глазах наворачиваются слезы.

- Очень порядочная и благополучная семья. Они находились у нас дней десять, сколько ни убирала, у них - никогда ни окурков, ни бутылок, зато много дорогих, хороших игрушек. Деньги не на себя тратили, а на ребеночка… - говорит сотрудница отеля.

Администратор гостиницы подтверждает - никогда не видела, чтобы мальчик сам гулял по территории, все время с ним был кто-то из родителей. А когда он пропал, то приехало больше десяти друзей и родственников - все помогали искать и поддерживали родителей.

Четырехдневные поиски ничего не дали. Страшная развязка трагедии наступила в ночь на субботу. Около 3 часов ночи 8 августа тело мальчика возле берега заметили гуляющие в районе центральной аллеи - это несколько километров от места, где он пропал. Водолазы достали его из воды, а уже утром в Белгороде-Днестровском родители опознали сына и уехали подальше от курорта.

Гиблое место

Трагедия, случившаяся с семьей Ошийко в Затоке, - не единичный случай. Место, которое местные жители давно прозвали гиблым, по-прежнему притягивает отдыхающих. Курортники продолжают беспечно резвиться на матрасах и заплывать далеко от берега. Спасатели своими силами расставили несколько табличек, предупреждающих, что зона здесь опасная, но их игнорируют.

- Курортники у указателей стали стихийно устраивать свалку, поэтому местные таблички периодически убирают, - продолжает спасатель Евгений. - А место здесь и вправду опасное - под железнодорожным мостом встречаются море и лиман, течения устраивают водовороты - если в них попасть, большинство не выберется.

На памяти спасателя здесь произошло несколько трагедий. Не так давно утонул 17-летний парень. Он просто ушел под воду, а тело нашли через несколько дней в 70 километрах по берегу от места. Другой случай: девушка начала тонуть, ее сразу заметили и спасатели, и ее дедушка. Спасатели кинулись на помощь на скутере, а пожилой мужчина вплавь. В итоге девушку спасли, а тело дедушки достали из воды - у него случился сердечный приступ от переживаний, пока он плыл. Громкая трагедия произошла в июле прошлого года, когда ректор христианского вуза, спасая ребенка, не смог выбраться из воды живым. 67-летний академик Ростислав Крыжановский отдыхал на своей даче в Затоке, за пару часов до случившегося он позвонил коллегам в университет, узнал о делах, а уже вечером педагогов шокировали трагической новостью.

- Возле дачи Ростислава Александровича в Затоке есть место, где лиман соединяется с морем, там, на стыке течений, образуется водоворот. Девочка пошла купаться, и ее занесло в это место, - рассказала нам заведующая отделением журналистики ХГЭУ Татьяна Баркова. - Наш ректор бросился ее спасать, девочку смог вытолкнуть, но сам утонул... Никто такого не ожидал, ведь он имел хорошее здоровье и плавал отлично.

С начала июня на этом маленьком участке пляжа около 50 метров в ширину спасатели вытащили из воды уже около 40 человек и надеются, что страшных трагедий больше не повторится.

Новости по теме: Новости Одессы Дети