Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер патруля ОБСЕ пострадал в Широкино

Лидер патруля ОБСЕ пострадал в Широкино
Фото: Лидер миссии ОБСЕ пострадал в Широкино. Фото: Униан

В результате стрельбы в Широкино лидер патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ был травмирован обломком бетона, после чего наблюдатели покинули село. Об этом идет речь в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном в понедельник, передает "Украинская правда".

По данным наблюдателей, в 11.15 они на двух автомобилях вошли в Широкино и поставили два наблюдательных пункта. Более чем через час после этого они зафиксировали ряд выстрелов из автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

 При этом были слышны исходящие с юга выстрелы из снайперского оружия, после чего лидер патруля по радио дал указание группе отойти.

- В то же время, СММ видела трех мужчин позади здания 50 м на север от позиции СММ. Оттуда раздался винтовочный выстрел. Через несколько секунд, произошел взрыв в пяти метрах от лидера патруля СММ, который в результате был сбит с ног. Он был поражен бетонными осколками, которые пробили его шлем, - говорится в сообщении.

Несколько минут спустя, наблюдатели покинули район по дороге, ведущей в Мариуполь. Фельдшер, входящий в состав команды СММ, оказал медицинскую помощь потерпевшему, которого впоследствии доставили в больницу. Лидер патруля отделался сотрясением мозга и ушибом правой ноги.

В ЭТО ВРЕМЯ

Бойцы батальона "Донбасс"  в ночь на вторник, 28 июля, полностью вышли из Широкино (Донецкая область). Об этом журналист Андрей Цаплиенко написал на  своей странице в "Фейсбуке".

- Только что добровольцы, которые в феврале выбили боевиков из Широкино и несколько месяцев подряд держали оборону на приморских высотах, полностью вышли из поселка. Меняя друг друга на "Маяке", на "Домиках", на флангах, "Донбасс" с ротой правосеков и "Азов" удерживали войну на подступах в Мариуполь и не пускали ее в город. А сегодня, впервые с февраля, "Азов" не сменил "Донбасс", – написал журналист.

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

Ранее президенты Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель согласовали по телефону план окончательной демилитаризации Широкино.  

"Что касается Широкино, четыре лидера приняли к сведению вывод сил "ДНР" и попросили найти до 3 августа практические решения о выводе украинских войск и установке наблюдательного пункта миссии ­ОБСЕ", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Мариуполя не хотят в серую зону 

Разговоры о том, чтобы вывести добровольческие батальоны из Широкино, в котором уже не осталось ни одного мирного жителя, идут уже несколько недель. Приказ "сверху", отданный после переговоров "нормандской четверки", вызвал буквально бурю - батальоны наотрез отказались выходить из разрушенного поселка. В выходные скандал набирал обороты - подключились мариупольские волонтеры, активисты и мирные жители.  

 

 

 

 

Новости по теме: Широкино ОБСЕ