Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Мариуполя не хотят в серую зону

Жители Мариуполя не хотят в серую зону
Фото: Широкино до сих пор под постоянными обстрелами. Фото: УНИАН

Разговоры о том, чтобы вывести добровольческие батальоны из Широкино, в котором уже не осталось ни одного мирного жителя, идут уже несколько недель. Приказ "сверху", отданный после переговоров "нормандской четверки", вызвал буквально бурю - батальоны наотрез отказались выходить из разрушенного поселка. В выходные скандал набирал обороты - подключились мариупольские волонтеры, активисты и мирные жители.  

- Мы разобьем палатки около 14-го и 15-го блокпостов и будем охранять батальоны до тех пор, пока к нам не приедет наш гарант Конституции и не объяснит нам, жителям Мариуполя, что значит 30-километровая зона демилитаризации Широкино и что такое буферная зона, - говорит волонтер Галина Однорог.

В пресс-центре АТО заявили: проходит плановая ротация - батальон "Азов" под Широкино меняют на подразделение морских пехотинцев. Впрочем, вопросы жителей это не снимает. Да и в официальном графике главы государства пока визит в Мариуполь не значится. 

 - После заявлений президента о буферной зоне, в которую попадает Мариуполь, в городе настоящая паника, - рассказала "КП" жительница Мариуполя Анна Гнезденко. - Мы близко к линии фронта, и у нас много волонтеров, которые чуть ли не каждый день мотаются в зону АТО, они очень хорошо знают, что такое буферные и серые зоны - Старомихайловка, Безыменное, Авдеевка. Там люди еле выживают - проблематично не только завезти продукты и лекарства, но даже добраться волонтерам. Под вопросом пенсии, соцвыплаты.  

Волонтеры допускают: на блокпосты с палатками поедут не все, а только самые отчаянные, ведь утром в воскресенье Широкино снова оказалось под минометным огнем. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Врачи больницы Мечникова: "Мы вернулись к прошлогоднему режиму"

Только за последнюю неделю в днепропетровскую больницу поступили 43 бойца. У всех - огромные кровопотери: задеты жизненно важные органы, тяжелые ранения головы, брюшной полости, конечностей. 

- К сожалению, мы начали привыкать к трагическим новостям из мест боевых действий, - говорит главный врач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Это свидетельствует о том, что война затянулась. 

Увы, как и год назад, приоритетными сейчас для бойцов являются не только дорогостоящие медикаменты, но и все предметы первой необходимости, вплоть до одежды и продуктов.

- Простые люди тоже не остаются равнодушными к нашей общей беде, - говорит Рыженко. - К примеру, один фермер привез военным две коровьи туши. 

Сейчас в больнице находятся 120 украинских военных с ранениями разной степени тяжести. Врачи уверяют: все будут жить, всем оказана необходимая медицинская помощь.

Новости по теме: Широкино ООС (АТО) Батальон