Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны удивились новости об обмене задержанных в Украине сотрудников ГРУ

В  Минобороны удивились новости об обмене задержанных в Украине сотрудников ГРУ
Фото: Где находятся задержанные? Фото: СБУ

В одном из российских изданий появилась информация о том, что арестованные в мае в Донбассе "бойцы ГРУ" Александров и Ерофеев переданы российской стороне в обмен на пленных участников АТО на востоке Украины.  Информация вызвала необычайный ажиотаж.

Советник замминистра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик сообщил телеканалу "Дождь", что был удивлен появившейся информацией, поскольку по состоянию на утро вчерашнего дня переговоры еще продолжались.

- Пока по моим данным они находятся на своем месте. По моим данным, никакого обмена не было, - уверил Будик.

Об обмене не знает и "высокопоставленный источник" "Новой газеты" в МВД Украины .

- Это событие слишком неожиданно, - уверил он.

В свою очередь источник издания в администрации президента Украины Петра Порошенко сообщил, что пока данных об обмене нет, и "по состоянию на 12 часов оба были в госпитальной тюрьме". 

Позже информацию об обмене задержанных опровергла и пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

-- Российское издание обнародовало очередной фейк. Никаких Грушники мы не меняли. Они в Украине, ожидают завершения расследования и суда, - написала она на своей страничке в "Фейсбуке".

 

СПРАВКА КП

Россиян задержали батальоном "Айдар" 16 мая под Счастьем в Луганской области. Наша разведгруппа столкнулась с разведгруппой противника. Завязалась перестрелка. Ерофеев и Александров получили ранения и были задержаны. 

На допросе они назвали себя действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти. Им были предъявлены обвинения в террористической деятельности, а представитель министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что в момент задержания они уже не служили в армии. В "ЛНР" назвали мужчин сотрудниками "народной милиции".

Жена Александрова - Екатерина - рассказала журналистам, что ее муж уволился из армии перед Новым годом и была уверена, что он уехал работать в Самару, потом на курсы в Воронеж.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанный сержант ГРУ Александров намерен судиться с Минобороны России 

Сержант ГРУ Александр Александров, которого задержали на Донбассе, хочет судиться с Министерством обороны РФ, сообщила "Новая Газета".

Российские адвокаты предложили ему подать гражданский иск на военное ведомство из-за незаконного увольнения.

- Я был бы не против. Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы, - рассказал задержанный.

Кроме того Александров отметил, что хочет переквалификации статьи, по которой его обвиняют.