Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена задержанного россиянина не знала, что он воюет в Донбассе

Жена задержанного россиянина не знала, что он воюет в Донбассе
Фото: Александра Александрова и Евгения Ерофеева подозревают в создании террористической группировки. Фото: Фейсбук Лубкивского

На связь с журналистами вышла жена одного из задержанных россиян, подозреваемых в терроризме. Женщина подтвердила, что на фото и видео, распространяемых в интернете, действительно ее муж - Александр Александров, бывший военнослужащий. Об этом сегодня, 20 мая, она заявила в эфире телеканала "Россия 24", передает УНН.

- Он служил по контракту сержантом. В декабре уволился, перед Новым годом" - заявила Екатерина Александрова, подтвердив тем самым заявления Минобороны РФ.

Екатерина Александрова думала, что ее муж работает в Самаре. Фото: скриншот канала Россия 24

Женщина уточнила, что Александров уволился из армии, так как ему предложили хорошую работу и зарплату в Самаре. На вопрос о том, знала ли она, что муж находится в Донбассе, Александрова ответила отрицательно.

- Не знаю. Он как-то говорил, что у него там родственники по отцовской линии. А потом говорил, что ему какие-то курсы обучения нужно пройти где-то в Воронеже. Звонил, говорил, что все хорошо, что скоро приедет, - сказала она.

Александрова также сообщила, что ей звонили незнакомые люди с номера мужа, из-за чего она подумала, что телефон был потерян и перестала брать трубку.

Отметим, что в среду, 20 апреля, задержанных россиян посетили представители Красного Креста, чтобы убедиться, что их содержат в госпитале надлежащим образом.

КАК ЭТО БЫЛО

17 мая возле города Счастье Луганской области бойцы батальона "Айдар" задержали двух военнослужащих вооруженных сил России. Им инкриминируют подозрение в совершении террористической деятельности, сейчас они дают показания в связи с уголовным производством. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. 

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, российские военные не подлежат обмену на украинских военнопленных, ведь они будут привлечены к уголовной ответственности за террористическую деятельность на территории Украины.

Однако, в Минобороны России заявили, что задержанные в настоящее время не числятся в составе Вооруженных сил РФ, хотя и подтвердили, что ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. 

ОФИЦИАЛЬНО

Против граждан России открыто уголовное производство по статье "Создание террористической группы или террористической организации".

- Российские военные задержаны в рамках уголовного производства. Они подозреваются в совершении террористических действий против мирного населения Украины и против украинских силовиков. Им предъявили обвинения по статье 258 часть третья. То есть они имеют статус задержанных в рамках уголовного производства, - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

КСТАТИ

Порошенко: За несколько месяцев мы захватили 80 российских спецназовцев

Незаконные вооруженные формирования в зоне АТО готовят летом очередное наступление. Об этом президент Украины Петр Порошенко  рассказал в интервью "Би-Би-Си".

- Я думаю, мы должны быть готовыми к этому. Однако мы не даем им ни малейшего повода для провокаций. Так что ответственность будет полностью лежать на них, - уверил Порошенко.

 

Новости по теме: Новости России терроризм