Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Сумскую область военный и волонтеры ввезли в тайнике гранаты и патроны

В Сумскую область военный и волонтеры ввезли в тайнике гранаты и патроны
Фото: Боеприпасы были спрятаны под капотом микроавтобуса. Фото: пресс-службы милиции Сумской области.

Ни много ни мало - 19 гранат, 8 запалов к ним около 250 патронов различных калибров милиционеры обнаружили в тайнике, обустроенной под капотом волонтерского автомобиля.
- В микроавтобусе "Мерседес Спринтер" находились водитель и трое пассажиров. Один из четверки – 27-летний военнослужащий возвращался из зоны АТО в отпуск. Трое других являются волонтерами одной из общественных организаций, - рассказали "комсомольской правде в Украине в пресс-службе милиции Сумской области. - Сотрудники СБУ и уголовного розыска УМВД, когда осматривали автомобиль, под капотом обнаружили тайник с боеприпасами. Там лежали 17 корпусов гранат РГД-5, 2 корпуса гранат Ф-1, 8 запалов к гранатам и около 250 патронов.

Водитель автобуса пояснил, что в зоне АТО доступ к машине имели многие люди: как другие волонтеры, так и военнослужащие. Микроавтобус довольно часто оставался не запертым и без присмотра, а иногда – и просто с открытой дверью.

Сейчас  происхождение боеприпасов и личности людей, которые могли запрятать их в тайник выясняются. С водителя и пассажиров подозрения не снимаются. Открыто уголовное производство.

По словам начальника милиции области Анатолия Ричкаля. Это далеко не первый случай, когда из зоны везут боеприпасы.

- Опасные "памятки" везут домой демобилизованные или отпущенные в кратковременный отпуск военнослужащие, простые граждане. Нередки случаи, когда боеприпасы пересылаются через службы почтовой перевозки, - констатирует руководитель милицейского управления.

Такая же ситуация наблюдается по всей Украине.

Новости по теме: ООС (АТО) Оружие Контрабанда