Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб АТО: Донецк обстреляли из самоходных установок

Штаб АТО: Донецк обстреляли  из самоходных установок
Фото: Донецк вновь под обстрелом. Фото: соцсети

Обстрел  Донецка  18 июля устроили представители незаконных вооруженных формирований из самоходных установок, которые позже были развернуты в сторону Авдеевки и обстрелян АКХЗ. Как  сообщила "Украинская правда", об этом 19 июля на брифинге заявил Андрей Таран, представляющий украинскую сторону в СЦКК.

По словам Тарана, в сторону Авдеевского коксохима было выпущено 22 снарядов. Он добавил. Что это было сделано для того, чтобы спровоцировать ответный огонь украинских военных, а в дальнейшем обвинить ВСУ в обстреле Донецка.

Таран также сообщил, что представитель российской стороны в СЦКК генерал Иванчук утром 18 июля отправился в Донецк, чтобы "специально отвезти представителей ОБСЕ под обстрел, после чего привести на место обстрела российских журналистов, чтобы показать на российском ТВ ложную картинку обстрела Донецка".

Таран отметил, что украинская сторона в СЦКК неоднократно просила русских генералов способствовать отводу техники боевиков из жилых районов, однако боевики продолжают вести провокационные обстрелы из жилых районов оккупированных городов, что приводит к соответствующему огню украинских военных по жилым районам.

Вместе с тем Таран и замруководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей Сергей Галушко предоставили запись радиоперехвата представителей  "ДНР", в котором говорится об обстреле Донецка 18 июля. Согласно записи, обстрелы велись с территории Крытого рынка в самом Донецке, а не с украинской стороны

- Ориентировочно в 20.00 начался обстрел из запрещенных минском договоренностями тяжелого вооружения. Он велся из района Дурная Балка Калининского района Донецка, со стороны Макеевки. Обстреляли центральную часть города Донецка: Ворошиловский район, район улиц Панфилова, Щорса и улицы Университетской, - сказал Галушко.

Внимание! Нецензурнаялексика!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обстрелы в зоне АТО: погибли мирные жители в Водяном и Донецке

С 20.45 субботы,  18 июля,  и до 22:15 под прицельным огнем представителей незаконных вооруженных формирований было  село Водяное. Как сообщил штаб АТО, огонь велся из 152-х и 122-мм артиллерии и танка. По предварительным данным есть погибший и раненые среди мирных местных жителей.

Кроме того,  в 21.30 начался обстрел,  из 152-мм артиллерии,  Авдеевки и завода "Коксохим".

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)