Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сомали террористы подорвали машину с делегацией из ОАЭ

В Сомали террористы подорвали машину с делегацией из ОАЭ
Фото: Террористы намерены усилить атаки во время Рамадана. Фото: Al Jazeera

В столице Сомали Могадишо террорист-смертник подорвал пуленепробиваемую машину с делегацией из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Al Jazeera

Смертник въехал на заминированном автомобиле в военную машину делегации возле турецкого посольства.

- Взрыв был очень тяжелый, и это разрушило пикап [смертника], - сказал очевидец Хасан Желчь.

Ответственность за взрыв взяла радикальная группировка сомалийских исламистов "Аш-Шабаб". Их целью был посол ОАЭ и другие арабские делегаты.

- Нашей целью было транспортное средство, в котором перевозили врагов Сомали, - подтвердил лидер группировки Абдулазиз Абу Мусаб.

В результате взрыва погибли 11 сомалийских солдат и местные жители. Дипломаты из ОАЭ не пострадали. Представитель Организации Объединенных Наций в Сомали Ник Кей осудил жестокое нападение.

Абдулазиз Абу Мусаб пообещал усилить нападения в столице во время священного месяца Рамадан. С 18 июня это уже 10-я террористическая атака "Аш-Шабаб" против чиновников Сомали. 22 июня группировка напала на тренировочный центр национального разведывательного агентства, а также убила местного политика.

СПРАВКА

Гражданская война в Сомали длится с 1988 года. Она началась после борьбы с режимом Мохамеда Сиада Барре и привела к распаду государства и межклановой войне.

Сомалийское правительство в настоящее время поддерживают силы из 22 тысяч солдат Африканского союза, который включает войска из Бурунди, Джибути, Эфиопии, Кении и Уганде. ОАЭ участвует в решении ряда вопросов безопасности, инфраструктуры, развития и гуманитарных проектов Сомали.

Исламисты с переменным успехом участвуют в противостоянии против правительства с 2004 года."Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") базируется в Сомали и имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". Группировка ведет вооруженную борьбу против сомалийского правительства и препятствует гуманитарной деятельности ООН в Сомали. Она возникла на осколках Союза исламских судов (СИС), когда вся власть в стране оказалась в руках Временного Федерального правительства при поддержке вооружённых сил Эфиопии и США.