Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Ираке убит министр финансов "Исламского государства"

В Ираке убит министр финансов
Фото: Кто уничтожил министра финансов «ИГ» пока неизвестно. Фото: aktifmedya.com

На севере Ирака был уничтожен один из лидеров "Исламского государства" Хамад Заалян аль-Афре. Он руководил финансовой деятельностью боевиков. Об это сообщает портал AlbaghdadiaNews.

Исламист ехал на машине в южной части города Мосул, когда он сравнялся с фугасом, произошел взрыв. Какая из противоборствующих сторон ответственна за взрыв неизвестно. Курды, международная коалиция и сирийское правительство пока не комментируют случившееся.

Вместе с "министром" "ИГ" погибли еще три боевика. Они также занимали ответственные посты: отвечали за водоснабжение, здравоохранение и муниципальную сферу захваченного 10 июня 2014 года боевиками иракского города Мосул.

Это не первое поражение боевиков "ИГ" в плане финансов за последнее время. 16 июня противостоящие им курды выбили боевиков из стратегически важного сирийского города Телль-Абъяд, который использовался экстремистами в качестве перевалочной базы. Оттуда поступали новые боевики, оружие и деньги. Контроль границы с Турцией усложнил жизнь и ослабил "ИГ".

22 июня курды отвоевали у экстремистов военную базу и приблизились к столице джихадистов городу Ракка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У "Исламского государства" появилась своя валюта – золотые монеты

Боевики "Исламского государства" представили собственную валюту. Свои монеты они чеканят из золота. Один динар эквивалентен 139 долларам США.

С одной стороны монеты надпись на арабском, а с другой изображена карта мира. Также есть монеты  с изображением пшеницы. В ближайшее время ИГ пустит свою валюту в обращение.

Новости по теме: Ирак Убийство