Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Курды захватили базу "Исламского государства" в Сирии

Курды захватили базу
Фото: Курды постепенно отвоевывают сирийские территории. Фото: соцсети

Руководство курдских сил заявило, что оно захватило военную базу "Исламского государства" в сирийской провинции Ракка. Об этом REUTERS 22 июня сообщил представитель курдских сил Редур Хелиль. 

Курдские отряды народной самообороны YPG отбили базу "Лива 93"  при поддержке сирийских сил и авиации международной коалиции. Боевики, в свою очередь, захватили ее у сирийских военных в 2014 году. Отвоеванная база находится в 50 километрах от столицы "ИГ" Ракки, таким образом, курды почти подступили к центру боевиков.

"Это значит, что "ИГ" продолжает коллапсировать внутри своей собственной цитадели", - заявил глава сирийской организации за соблюдением прав человека Рами Абдурахман.

Это вторая победа народного меньшинства Сирии за последние две недели. 16 июня курды выбили боевиков "ИГ" из стратегически важного сирийского города Телль-Абъяд. Он расположен в 100 км от Турцией и использовался экстремистами в качестве перевалочной базы. Оттуда поступали новые боевики, оружие и деньги. Контроль границы с Турцией также значительно усложняет жизнь и ослабляет "ИГ".

СПРАВКА

В 2014-м "ИГ" захватили значительную территорию Ирака и Сирии. На захваченных землях они провозгласили халифат – мусульманское теократическое государство. Сейчас "ИГ" насчитывает около 30 тысяч боевиков. С группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, иракские и сирийские курды. Также борьбу ведет международная коалиция во главе с США, она ведет удары с воздуха.

В результате боевых действий на подконтрольных боевиками территориях погибли несколько тысяч мирных жителей, несколько тысяч находятся в заложниках у боевиков. Около сотни тысяч стали беженцами.

Курды занимают собственную позицию в гражданской войне между сирийским правительством и боевиками "ИГ". С давних пор курды мечтали о своей территории. Свержение авторитарного режима Башара Асада и гражданская война в Сирии предоставили им эту возможность, но тут появились "ИГ" с еще более грандиозными планами.

Курды хотят создать собственную автономию - Сирийский Курдистан на севере Сирии. Во время борьбы с "ИГ" курды создали свой верховный совет, руководящий регионом, и свои военизированные формирования, называемые YPG — Отряды народной самообороны. Их численность достигает 65 тысяч, почти треть из них девушки. Правительство Сирии автономию не признает.

YPG произошло из Курдской рабочей партии, которая возникла в Турции и долгое время вела вооруженную борьбу за создание курдского государства. США и ЕС ранее признали КРП террористической организацией.

Официальные власти Сирии беспокоит, что курды объединились с ними и международной коалицией против "ИГ" лишь на время.

"В целом, (курды) нам друзья, но нет состояния постоянной гармонии", - сказали по телефону на условиях анонимности в сирийском правительстве агентству REUTERS.

Новости по теме: Новости Сирии терроризм