Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Подозреваемого в убийстве Бузины выкупил таинственный патриот

Подозреваемого в убийстве Бузины выкупил таинственный патриот
Фото: Деньги дал бизнесмен Алексей Тамразов, который пробует себя в политике. Фото: УНИАН

Подозреваемый Денис Полищук во вторник днем вышел из Лукьяновского СИЗО. Давал интервью, где называл себя невиновным. Как узнала "КП" в Украине", на свободе он может быть недолго. Прокуратура Киева подала апелляцию на часть решения суда о залоге по Полищуку. Аргумент такой - речь идет об особо тяжком преступлении, а значит, подозреваемый может скрыться.    

- Но наша апелляция еще не рассматривалась, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе прокуратуры города.

Это значит, что решение суда по Полищуку остается в силе - его выпустили под залог. Но позже, когда рассмотрят апелляцию, могут снова взять под стражу и поместить в СИЗО.

Работал в нефтегазовой сфере

Понятно, что у самого Полищука вряд ли нашлись бы такие деньги. Утром во вторник, оказалось, что есть желающий выложить крупную сумму за свободу Дениса Полищука. Поначалу говорили о таинственном патриоте, позже стало известным его имя - Алексей Тамразов. Себя он называет политиком, бизнесменом, общественным деятелем и лидером политической партии "Народная платформа".

По образованию - организатор театрального дела. Начинал работать Тамразов в компании "ТНК-Украина" специалистом оптовой реализации нефтепродуктов. Позже был на руководящих должностях в "Западной нефтегазовой компании", "Укрнафте", "Укргазодобыче". Алексей Гариевич называет себя собственником интернет-ресурса "Инсайдер", который пишет о политике и экономике.

Денис Полищук вышел из СИЗО к обеду. И сразу заявил журналистам, что считает себя невиновным. Фото: УНИАН

Автогонщик и друг добровольческих батальонов

После трагических событий февраля 2014 года 39-летний Тамразов заявлял о готовности баллотироваться в мэры Киева, но так на выборы и не пошел, а его партия снялась за месяц до голосования. Можно предположить, что Алексей Тамразов готовится к местным выборам киевских депутатов и мэра в конце октября. А залог за Полищука - это предвыборный ход с заигрыванием со столичным электоратом. Интересно, что Тамразов во время Майдана писал о себе как об активисте "Автомайдана". Но в самой организации о нем не слышали.

- Сейчас появилось много якобы активистов "Автомайдана", особенно от ПР, о которых мы ничего не знаем, - сказал "КП" в Украине" Сергей Поярков, художник и активист "Автомайдана". - На передовой во время Майдана я его не видел.

У Тамразова есть хобби - автогонки. Он выступал за команду Team Ukraine, которую основал Виктор Янукович, младший сын экс-президента. Также Алексей Тамразов входит в Украинскую ассоциацию владельцев оружия.

- Мы очень хорошо его знаем. Это человек слова, - рассказал глава наблюдательного совета ассоциации Георгий Учайкин. - Но он не любит афишировать свою деятельность, поэтому и мы не будем. Скажу только одно: это имя известно многим добровольческим батальонам. 

В ТЕМУ

"Политические решения сложно объяснить логикой" 

Дело об убийстве Олеся Бузины, которого застрелили 16 апреля, с каждым днем становится все скандальнее. Из трех задержанных одного (имя его не называют) отпустили "из-за недостатка улик". Зачем было задерживать, проводить обыск, если не хватает доказательств? Да и решение суда по двум другим подозреваемым вызывает сомнения. 

- Не понимаю, по каким мотивам судья назначил за одного подозреваемого в убийстве залог, а второго оставил под стражей. Было бы логично и за Медведько, и за Полищука назначить залог, - считает "КП" адвокат Александр Северский. - Думаю, здесь убийство по политическим мотивам. А где политика, там и подводные течения, которые трудно объяснить юридической мыслью. 

Адвокат Медведько уже пообещал подать апелляцию на решение суда о задержании, чтобы и по нему назначили внесение залога.

Новости по теме: Олесь Бузина Убийство