Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Арестованных по делу Бузины выдал автомобиль

Арестованных по делу Бузины выдал автомобиль
Фото: Фото: УНИАН

Прошло два месяца со дня убийства Бузины. Тогда правоохранители называли две основные версии: группировка националистов отомстила журналисту за политические взгляды либо организовала преступление таинственная "рука Москвы".

Как видим, следствие пришло к первой версии: один задержанный - экс-"свободовец", второй - из "Правого сектора".   

Выдал автомобиль

Убийцы подкараулили Олеся с женой возле его дома, несколько раз выстрелили из окна автомобиля, на котором и скрылись. В тот же день милицейская собака привела следователей к машине. Со слов министра МВД, именно автомобиль выдал преступников. В нем убийцы оставили часть экипировки, на которой после экспертизы ДНК обнаружили их следы. Опознал подозреваемых также мужчина, у которого они купили машину.    

Милиция установила: Андрей Медведько и Денис Полищук месяц следили за Олесем Бузиной. Утром в четверг задержали еще одного подозреваемого, но его имя, как и их мотивы, пока не называют. Собранных доказательств, как считает Арсен Аваков, достаточно для передачи дела в суд по статье "убийство". Обвиняемым грозит срок вплоть до пожизненного. 

В милиции предполагают, что в социальных сетях и прессе может развернуться кампания по защите арестованных.

- Сейчас журналисты начнут писать, что парни патриоты, хорошие ребята, но в первую очередь они убийцы, - заявил министр МВД Арсен Аваков, попросив дождаться судебного процесса.

Активист и экс-депутат

Задержанному Андрею Медведько - 26 лет. На Майдане он был одним из руководителей сотни им. Святослава Хороброго, комендантом Киевской администрации. Затем пошел в батальон "Киев-2", откуда недавно (8 июня) ушел "из-за тотальной коррупции и саботажа в милиции". Медведько был активистом партии "Свобода", в мае 2014 года баллотировался в Киевсовет, но ожидаемо не прошел. Был помощником народного депутата. Летом прошлого года его исключили из партии за недостаточную активность. На его страничке ВКонтакте можно прочитать призывы к тому, чтобы "закончить начатое на Майдане дело". 

Учитывая позицию Олеся Бузины, мотивом для убийства могли послужить высказывания журналиста.

Менеджер и представитель "правого сектора"

Денису Полищуку - 25 лет. Он состоял в УНА-УНСО, а в последнее время в "Правом секторе". Из его резюме видно, что Денис работал менеджером, IT-специалистом. Как правило, больше полугода на одном месте не задерживался. Исключением стало последнее место работы - строительная компания "ФДМ Груп", где он руководил проектами.

Полищук участвовал в АТО: был руководителем взвода в 54-й разведбригаде.

В социальных сетях активно обсуждаются возможные задержания среди националистов. В первую очередь это касается движения "С-14", куда входят футбольные фанаты (в том числе и Медведько). Возглавляет движение "свободовец" Евгений Карась.

Запомнилось "С-14" прежде всего драками возле столичной станции метро "Осокорки", когда выступали против стройки торгового центра. 

- На четверг (18 июня. - Авт.) у нас с Андреем Медведько была запланирована встреча, - говорит "КП" народный депутат Игорь Луценко. - Он хотел передать мне материалы о коррупции в системе МВД. 

По словам Луценко, еще с 2013 года группу активистов, среди которых был Андрей, преследовала милиция. Якобы зимой этого года за ними стали следить. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

УПА или "рука Москвы"?

После убийства самой популярной версией считался "кремлевский след". Об этом заявляли в эфире и украинские политологи, и представители власти. К примеру, в эфире телеканала "112 Украина" советник главы МВД Украины Антон Геращенко допустил, что убийство Олеся Бузины организовано российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве. Российский МИД в ответ назвал это заявление "кощунством и абсурдом". 

Дров в огонь подбросил и политолог Владимир Фесенко, который заявил, что ему на электронную почту пришло письмо, где ответственность за убийства Бузины, Чечетова, Пеклушенко, Мельникова, Калашникова (кроме Олеся все бывшие регионалы) взяла на себя некая "Украинская повстанческая армия". Правда, об этой организации ни до ни после больше никто ничего не слышал.

Между тем влиятельные международные организации требовали тщательного расследования этого преступления. В последнем отчете по правам человека ООН этот пункт был даже вынесен отдельно.

Новости по теме: Олесь Бузина Убийство