Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тбилиси создадут рабочую группу по установлению причин наводнения

В Тбилиси создадут рабочую группу по установлению причин наводнения
Фото: Премьер-министр Грузии поручил создать рабочую группу по установлению причин наводнения в Тбилиси. Фото: сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил соответствующим службам создать рабочую группу для подготовки заключения о причинах, вызвавших наводнение в Тбилиси. В случае необходимости к процессу будут привлечены и иностранные эксперты. Об этом сегодня, 16 июня, сообщила пресс-служба Кабинета министров Грузии.

- Сегодня много экспертов говорят о том, что тоннели и новая дорога в ущелье реки Вере в значительной степени обусловили произошедшее. Не знаю, это эмоциональная оценка, или правда. Поручаю соответствующим службам начать работу над этим. Не исключаю, что этим делом может заинтересоваться прокуратура. На подобные факты реагирование происходит во всех цивилизованных странах, - заявил премьер-министр.

Гарибашвили считает, что государство обязано разъяснить населению, почему случилось наводнение, в результате которого пострадали и люди, и животные.

- Кто бы это ни был, должен нести ответственность. И это не исключено. Мы не думаем только об ответственности того или иного лица. Необходимо установить реальные причины, чтобы в будущем избежать того, что произошло. Гарантии не повторения происшедшего не существует, но мы обязаны изучить и осуществить соответствующую превенцию, - сказал премьер.

Напомним, согласно последним данным, в результате наводнения погибли 15 человек, 11 - пропали без вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наводнение в Тбилиси спровоцировал оползень

Отлов животных продолжается

Стихийное бедствие в Тбилиси, по последним данным, унесло жизни 13 человек, еще 10 числятся без вести пропавшими. Пострадали более 30 жителей грузинской столицы. Ущерб, нанесенный стихией, составляет около 40 млн лари (18 млн долларов). Власти Грузии 15 июня объявили днем траура. Некоторые предприятия, магазины, находящиеся вблизи от эпицентра, закрыли, чтобы не мешать городским спецслужбам и добровольцам очищать дороги от завалов и грязи.

Новости по теме: Тбилиси Грузия Наводнение