Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наводнение в Тбилиси спровоцировал оползень

Наводнение в Тбилиси спровоцировал оползень
Фото: Сбежавшего бегемота вернули в столичный зоопарк. Животное теперь набирается сил - плотно есть и крепко спит. Фото: Eastnews

Отлов животных продолжается

Стихийное бедствие в Тбилиси, по последним данным, унесло жизни 13 человек, еще 10 числятся без вести пропавшими. Пострадали более 30 жителей грузинской столицы. Ущерб, нанесенный стихией, составляет около 40 млн лари (18 млн долларов). Власти Грузии 15 июня объявили днем траура. Некоторые предприятия, магазины, находящиеся вблизи от эпицентра, закрыли, чтобы не мешать городским спецслужбам и добровольцам очищать дороги от завалов и грязи.

- Сейчас все более или менее под контролем. До сих пор продолжается отлов животных. Сотни добровольцев очищают город, волонтеры помогают пострадавшим предметами первой необходимости, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" местный житель Лаша Кардава.

Больше всего в СМИ пишут о Тбилисском зоопарке, где погибла половина животных, а часть сбежала.

– Бывает такое, звонят, говорят, что нашли кого-то из зоопарка. Приезжают за животными, а на месте никого нет. Большие кошки – тигры, львы - практически все погибли. Осталось несколько белых львов, леопардов. Кстати, в интернете писали, что по городу крокодил бегал, – это неправда. Ту фотку сделали на территории зоопарка. Одного поймали, а один скрылся. Сейчас дежурим в зоопарке, чтобы его поймать. Не могу сейчас сказать точно, сколько у нас животных было, но то, что их осталось меньше половины, – правда, - рассказала руководитель департамента исследования и образования в Тбилисском зоопарке Ирма Бочоришвили. - Ой, выбежал же наш бегемот... У него в зоопарке невысокий заборчик был. Наверное, увидел приближающуюся волну грязи и вырвался. Жить-то хочется. Бегал по городу, пока не поймали. Животное получило сильный стресс – теперь спит весь день. Проснулся, поел и дальше спать. Его пока в вольер слона поместили. Лавина, конечно, настоящая была…

Многим животным зоопарка не удалось выжить. Фото: Eastnews

Погибла на рабочем месте

Горюют в зоопарке не только о зверях: в ту страшную ночь вместе с животными погибли и три дежуривших сотрудника.

25 лет своей жизни Гулико Читадзе отдала животным. Кормила, растила их как родных детей. В Тбилисском зоопарке Гулико работала вместе с мужем. Она продолжала ухаживать за животными даже после несчастного случая, произошедшего 26 мая этого года. Тогда на женщину набросился тигр, и ей пришлось ампутировать руку. Поправившись после лечения, Гулико не бросила работу – не могла расстаться с любимыми животными. 13 июня они с мужем остались в зоопарке на ночное дежурство и погибли.

- Мы не знаем, что точно произошло. Говорят, что они спали. Извините, не могу об этом говорить, - говорит одна из сотрудниц зоопарка.

Дамба не выдержала

Грузинский геолог Мераб Гаприндашвили считает, что причиной бедствия стал оползень. Грязь, ветви деревьев перекрыли ущелье реки Вере, образовав искусственное водохранилище. Из-за ливня берега реки размыло, затопив набережные и зоопарк столицы.

- Накопившаяся в этом водохранилище вода прорвала эту искусственную дамбу, неся с собой сорванные по дороге деревья и шлам, что и вызвало плачевные результаты в городе, - объяснил прессе Мераб Гаприндашвили.

В СМИ сообщают, что оползень образовался около села Ахалдаба под Тбилиси. Из села эвакуировали более 20 человек – в основном женщин и детей. На месте, где произошел обвал, уничтожен участок дороги. Все залило водой и грязью. Бригады спасателей и полиция расчищают участок.

Знаменитый экс-футболист Каха Каладзе помогал расчищать улицы Тбилиси после наводнения. Фото: ua.tribuna.com 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зоопарк Николаева готов поделиться животными с Тбилиси

Николаевский зоопарк поделится коллекцией животных с зоопарком Тбилиси, где во время наводнения погибло много животных. Об этом порталу 0512 сообщил директор николаевского зоопарка Владимир Топчий.

По словам Топчия, коллектив Николаевского зоопарка глубоко опечален трагедией в Тбилисском зоопарке и выражает глубокие соболезнования своим коллегам.

- Выражаем свою готовность, по первой просьбе, поделится животными Николаевского зоопарка для восстановления коллекции Тбилисского зоопарка, - сообщил он.

Новости по теме: Тбилиси Наводнение Зоопарки