Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потоп в Грузии спровоцировал пожар под Киевом?

Потоп в Грузии спровоцировал пожар под Киевом?
Фото: Знаменитый экс-футболист киевского «Динамо», а ныне - вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе помогал расчищать улицы после наводнения. Фото: ua.tribuna.com

По словам летчика, именно масштабный пожар на нефтебазе под Киевом мог спровоцировать наводнение в Тбилиси, где погибли 12 человек и более трехсот животных из зоопарка. Казалось бы, где Киев, а где Грузия, но эксперт растолковал нам, в чем дело.

- Наши экипажи раньше выполняли полеты на все космодромы бывшего Советского Союза, перевозили ядерные боеголовки на испытательные полигоны, - говорит летчик. - Еще у нас были четыре самолета-зондировщика. Они использовались для искусственного вызова осадков. Мы выбрасывали в облака йодистое серебро, дробленый сухой лед, сажу, цемент - для того чтобы в облаке образовались осадки, нужны твердые частицы. Они образуют конденсат, капли воды увеличиваются и выпадают ливневым дождем. Когда облако газообразное, то дождь в нем может проделать сотни километров, не падая на землю. 

По словам Константина Федоровича, точно такая же ситуация в Тбилиси. Только в роли специального самолета выступил масштабный пожар. Он выбросил в небо миллиарды частиц углеводорода. Те попали на облако и полетели, движимые ветром. Уже над столицей Грузии это вызвало дождь небывалой силы. 

- Попасть в такую ситуацию могла любая другая страна, в том числе и Украина, - уточняет бывший пилот. - Все решило направление ветра. Когда в Чернобыле, например, произошла катастрофа, то ветер дул не на Киев, а в сторону Скандинавии, значит, радиоактивные частицы пошли туда.  

Командир эскадрильи говорит, что если Грузия проведет расследование и докажет виновность нашей страны в стихийном бедствии, то предъявит счет на возмещение ущерба. 

А сделать это несложно - можно собрать капли дождя на чистую ткань и исследовать частицы. 

- Только не допустив пожар, удалось бы предотвратить наводнение, - решительно заявляет Константин Коваленко. - А не допустить опасное облако было нельзя: наполненное осадками, оно двигалось на высоте 10 километров, и разбить его было невозможно.

ОФИЦИАЛЬНО

Александр КОСОВЕЦ, директор Центральной геофизической лаборатории:

- Пожар под Васильковым никакого отношения к наводнению в Тбилиси не имеет. Посмотрите, в какую сторону дул ветер: в направлении Фастова, Белой Церкви. Но не в сторону Грузии. Тем более на таком расстоянии облако бы развеялось.

Украина в год сжигает около 100 миллионов тонн горючих материалов. А сгоревшие на нефтебазе 100 тысяч тонн - это ничтожно малое количество, чтобы были какие-то последствия больше, чем маслянистые осадки на близлежащих огородах.

Наводнение в Тбилиси спровоцировал оползень

Земляной вал сполз в реку, создал искусственное водохранилище, а потом эта масса обрушилась на город.

Многим животным зоопарка не удалось выжить. Фото: Eastnews

 

Новости по теме: Тбилиси Наводнение