Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мамы погибших в ИЛ-76 десантников все еще ждут сыновей домой

Мамы погибших в ИЛ-76 десантников все еще ждут сыновей домой
Фото: Мамы разговаривали с фотографиями сових мальчиков. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

На Аллее Героев в Днепропетровске, которую открыли в память о погибших на Майдане, отдельно располагаются фото ребят в тельняшках. Это парни из 25-й бригады, погибшие под Луганском в ночь с 13 на 14 июня в сбитом вражеским ПЗРК ИЛ-76. К их портретам 11 июня горожане принесли цветы, а родные -  тельняшки, на которых алели пятна –  пролитая кровь погибших бойцов.

На Аллее Героев у десантников - свой траурный стенд.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Тот день поделил жизнь 49 семей на "до" и "после". С самого утра сердца матерей почувствовали неладное – сыновья не отвечали на звонки. А потом – бегущая строка на экране телевизора про сбитый самолет днепропетровских десантников и отчаянная надежда "Нет, это не мой!".

"Иногда звоню ему…"

37-летний днепропетровец Юрий Ковальчук повестку в армию получил, когда в конце марта 2014-го вернулся из рейса. Парень работал дальнобойщиком, приехал домой, пошел забирать вещи из машины, а тут – из военкомата прямо в руки бумажка.

- Говорила ему, мог ведь сказать, что это не ты, - рассказывает "Комсомолке" мама Валентина Анатольевна. – А он мне: "Мам, так это всего на 10 дней".

Мама Юрия Ковальчука до сих пор иногда звонит сыну.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Никто тогда не знал, что 10 дней растянутся до июня, что будет Амвросиевка, что Юра будет часто звонить матери и говорить о том, как сильно он ее любит.  А потом 13 июня он позвонит из части и скажет, что их опять куда-то отправляют. И она, приготовив наспех картошку с салом, помчится к нему. И на КПП крепко обнимет своего Юрочку. В последний раз.

- Мы созванивались с ним до последнего, он рассказывал, что вот их везут, что вот они загружаются в самолет, - вытирает слезы женщина. – В пять утра 14 числа мне жутко захотелось ему позвонить, еле выдержала до половины восьмого, набрала – абонент недоступен.

Вместе с родителями Сергея Мирошниченко на вечер памяти пришла и его девушка Ирина (в центре).
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Снова и снова Валентина Анатольевна набирала номер сына. Тревога нарастала: Юра всегда перезванивал матери и никогда не допускал, чтобы она волновалась. Когда женщина включила телевизор и узнала про сбитый под Луганском самолет с бойцами 25-й бригады – сердце екнуло. Бросились звонить в военкомат – там ответили, что ничего не знают. Тогда вместе с дочерью Ириной поехали в часть. Список погибших, в котором значилась фамилия Юры, прочитал кто-то из военных, вышедших к встревоженным родственникам.

- Вы знаете, а я все еще жду Юрочку домой, - говорит мне Валентина Анатольевна. – Выхожу из подъезда и невольно поворачиваю голову в ту сторону, где он обычно ставил свою машину. И звоню ему… Тяжело…

Фото
Фото
14 Июля 201415:10

"Сережка приснился мне с парашютом"

Светлану и Александра Мирошниченко называют самыми молодыми родителями, которые потеряли своего сына – им около сорока. Их старший сын – 20-летний Сергей служил контрактником в 25-ой бригаде. Судьба распорядилась так, что он тоже оказался на борту сбитого ИЛ-76.

- Вспоминаю о нем каждый день, слушаю песни, которые он любил, - говорит Света. – Младший сын – Жорик тоже иногда просит "Мам, я включу Сережину песню".

Бойцы из 25-й бригады принесли гитару: вспоминали любимые песни погибших товарищей.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

А 6 июня, в день рождения Светланы, ей приснился сон.

- Я смотрю в небо и вижу, как летят белые парашюты, - улыбается женщина. – 49 белых одуванчиков, и Сережка приземляется, машет мне, улыбается. Я говорю ему, погоди, я папе скажу, что ты прилетел. А потом он ушел…  Год прошел, а я не верю. Все еще его жду.

Сослуживцы ребят прятали слезы за темными очками.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В школе, где учился Сергей Мирошниченко, одна из учительниц организовала уголок его памяти – распечатала Сережины фотографии. Светлане приятно, что о ее сыне помнят.

Надеялись родные, что и в вечер памяти их погибших сыновей, братьев и отцов почтут не только неравнодушные горожане, но и те, кто сидит в высоких кабинетах. Но никто ни из военных чинов, ни из местных властей, к родственникам так и не вышел.

А они, помянув и поплакав, разделили общее на 49 семей горе и разошлись.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Новости по теме: ил-76 погибшие на АТО ООС (АТО)