Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мама бойца, который разбился под Луганском в ИЛ-76, исполнила мечту сына - прыгнула с парашютом

Мама бойца, который разбился под Луганском в ИЛ-76, исполнила мечту сына  - прыгнула с парашютом
Фото: В конце сентября 2013 года 20-летний Сергей Мирошниченко ушел служить. Фото: соцсети

То сновидение днепропетровчанка Светлана Мирошниченко помнит до мелочей. Старшенький Сережка заходит в комнату и спрашивает: "Мама, ты спишь?". Света могла бы еще немного поспать – будильник-то на работу еще не звонил, и даже немного рассердилась на сына, что разбудил. Буркнула: "Уже не сплю". 

- И тогда он сказал: "Мама, извини меня за все", - смахивает слезы женщина. – Я проснулась и сразу поняла, что с ним что-то случилось.

Целый день она не находила себе места. Когда же соседка позвонила ей на работу и сообщила, что у них во дворе женщина и двое мужчин в военной форме, у Светланы сердце заныло: ах, все-таки сон вещий, беда с Сережкой! А вечером увидела его в списке ребят, погибших в сбитом под Луганском ИЛ-76.

Муж Александр в тот момент был в далеком Петербурге – еще в мае уехал на заработки. И у него в ту ночь, когда сын погиб, сердце было не на месте – долго не мог уснуть. А когда ему сообщили страшную весть, первым же рейсом вылетел домой.

- Мы - молодые родители, - рассказывает Александр. – Сережа родился, когда Свете было 17 лет, а мне 21. Он у нас с малых лет самостоятельный. В школе его все любили. Когда в армию призвали, сын решил идти в элитные войска и попал на контракт в 25-ю бригаду ВДВ.

Похоронив старшего сына, Светлана и Александр находят в себе силы жить дальше благодаря младшему - Жорику. Фото: Ирина РУДЕНКО 

В конце сентября 2013 года 20-летний Сергей Мирошниченко ушел служить. Очень гордился тем, что носит голубой берет. А еще мечтал прыгнуть с парашютом, старательно готовился на учениях к своему первому прыжку. Когда был в отпуске, показывал младшему брату – 4-летнему Жорику, как правильно группироваться при прыжке. К сожалению, осуществить мечту так и не успел, погиб.

- Я знала, что он очень этого хотел, - говорит Света, которая ни на минуту не перестает плакать. – В десанте есть такой закон: называться десантником может только тот, кто прыгнул с парашютом. После его гибели я сама записалась на прыжок. В небо с собой взяла голубой берет, а когда приземлилась, надела его. В память о Сережке.

Света и Александр сейчас находят в себе силы жить дальше благодаря младшему сынишке. А еще очень помогают встречи с другими семьями погибших в ИЛ-76, которые организовывают психологи-волонтеры. За эти полгода горе их объединило.