Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурор-взяточник из Полтавщины суда не боялся – отец и брат там работают

Прокурор-взяточник из Полтавщины суда не боялся – отец и брат там работают
Фото: Фото: Thinkstock

Всего две недели назад было создано Следственное управление по расследованию уголовных производств против работников прокуратуры. И уже есть первые проштрафившиеся.

- Видимо, работники прокуратуры не всерьез восприняли новшества и продолжают работать по-старому, - сообщил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе. – На днях во время передачи взятки был арестован межрайонный прокурор Полтавской области.

Больше про факт коррупции журналистам сообщила Ирина Диденко, начальник управления по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры и информационной безопасности.

- К нам обратился частный предприниматель  и сообщил, что на его предприятии была изъята техника, документация, что практически заблокировало работу, - говорит Ирина Диденко. – Но когда мужчина обратился к межрайонному прокурору, тот быстро нашел выход из ситуации. Потребовал взятку в 5 тысяч долларов и пообещал закрыть уголовное дело против бизнесмена.

В тот же день прокурор был задержан при попытке забрать "заветную" коробочку, в которой кроме купюр еще и бутылка коньяка со стаканчиками имелись.

Генпрокуратура решила не раскрывать имени арестованного прокурора, однако полтавские журналисты выяснили, что им является межрайонный прокурор Лубенского района Полтавской области Андрей Викторович Кулиш, 1983 года рождения.

Вскоре стало известно, почему он не побоялся брать взятку. У него есть хороший тыл. Отец - Виктор Кулиш - занимает должность заместителя главы Апелляционного суда Полтавской области, а брат Юрий – судья Киевского районного суда Полтавы, в котором судят Геннадия Кернеса.

Виктору Кулишу грозит немедленное увольнение за нарушение присяги, а также от 5 до 10 лет тюремного заключения.

Новости по теме: Новости Полтавы Взятка