Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Геннадий Кернес обвинил министра МВД и прокурора в фальсификации уголовного дела против него

Геннадий Кернес обвинил министра МВД и прокурора в фальсификации уголовного дела против него
Фото: В этот раз Геннадий Адольфович прибыл на суд без Добкина

28 мая в Киевском районом суде Полтавы снова негде яблоку упасть. Под стенами толпа активистов, возле милицейского кордона – очередь журналистов. Судят Геннадия Кернеса, за то что он якобы похитил и избил человека.

Охрана харьковского головы в этот раз вооружилась не только автоматами, но и зонтиками. Не от дождя, естественно. От зеленки и яиц, которые в прошлый раз летели в сторону адвокатов Кернеса. Сегодня народ митинговал "спокойно" - пел гимн Украины и выкрикивал "Кернеса на нары". Для охраны порядка в Полтаву пригнали два подразделения "Грифон" (местное и харьковское), милиция по периметру окольцевала здание суда.

Многие не верили, что Геннадий Кернес появиться. Накануне суда Инна Богословкая высказала в соцсетях предположение, что на трассе Киев-Харьков будет инсценировка террористического акта против Геннадия Адольфовича. Но харьковский голова заблаговременно явился в Полтаву и терпеливо в зале заседаний ждал судью.

- После того, как Богословская отошла от Верховной рады, она немного не в себе. За свои слова и поступки будет отвечать. Мы должным образом отреагировали на ее обвинение и написали заявление в СБУ. Пусть разбираются, - достаточно спокойно заявил прессе Геннадий Кернес.

Адвокаты харьковского головы в суде и его охранников были более разговорчивы, все по очереди начали подавать прошения об устранении от дела процессуального прокурора Александра Ганилова. Обвиняли его в предвзятости, необъективности. Но ярких примеров не приводили, поэтому судья Андрей Антонов три раза удалялся для принятия решения, а возвращаясь -  отклонял просьбы адвокатов про отвод прокурора.

- Я очень хорошо знаю материалы дела, поэтому меня и хотят устранить, - высказал свою позицию прокурор Александр Ганилов.

У Геннадия Кернеса на этот счет своя позиция:

- Просто прокурор причастен к фальсификации дела против меня вместе с Аваковым и Геращенко. Я публичный человек, я даю себе отчет в этом. И не мог похитить человека, побить. Это дело сфабриковано для того, чтобы опять привлечь внимание к моей персоне. Из 11 томов уголовного дела – 5 – это проверка моей личности, - заявил подсудимый. – Почему не расследуют так покушение на меня? Потому, что из этого дела торчат уши фейсбучного министра Авакова. Он меня в покое не оставит: комментирует все, что связанно со мной, а этим уголовным делом просто мстит.

Предварительное заседание суда продлилось практически до вечера. Длительные высказывания адвокатов Кернеса заканчивались такими же длительными перерывами. Геннадия Кернеса увозили из зала отдохнуть, а потом приносили воду и мороженное. Сторона обвинения – пострадавшие Сергей Ряполов и Александр Кутянин – довольно спокойно реагировали на происходящее, мол, адвокаты защиты специально затягивают процесс.

- Я не удивлюсь, если в конце они потребуют дело вернуть на дорасследование, - предположил прокурор.

Почти так и случилось. Адвокаты харьковского головы и его охранников заявили, что знакомы не со всеми документами досудебного расследования и попросили прокуратуру предоставить их. А суд считают нужным снова перенести… Следующее заседание состоится 3 июля.

Фото
Фото
28 Мая 201516:57

Новости по теме: Геннадий Кернес Суд