Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Всей больницей держим кулаки за Лютика"

25 мая в районе Селидово девушка вместе с тремя сослуживцами подорвалась на фугасе. Парни отделались незначительными ранениями, а молодой медсестре оторвало обе ноги и повредило осколком глаз.  

На передовой Иру передали военным медикам, а потом с кровопотерей три с половиной литра сан­инструктора привезли в Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова

Возвращали девушку к жизни в реанимации гнойно-септического отделения.  

- Как только пациентку привезли, мы провели ей трехчасовую операцию, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" врач-хирург больницы им. Мечникова Сергей Тарнопольский. - Состояние девушки пока тяжелое. Есть небольшая положительная динамика, но об остальном говорить рано. У Ирины травматическая ампутация обеих ног, проникающее ранение глаза. Возвращением зрения занимаются офтальмологи больницы. Предстоят еще операции и длительный курс реабилитации. 

О будущем протезировании своей пациентки медики говорят осторожно. 

- Мы люди суеверные, так далеко не загадываем, - говорит Сергей Тарнопольский. - Положение девушки настолько непростое, что дай бог нам ее просто вывести из тяжелого состояния.

Пока Ире помогает дышать аппарат искусственного дыхания, но она уже пришла в себя, и вся больница держит за нее кулаки.

На фронте хрупкой девушке дали позывной "Лютик". Выпускница филологического факультета Дрогобычского университета даже на передовой не расставалась с книгой. В мирное время, получив профессию филолога, Ирина решила стать врачом. И уже студенткой первого курса Днепропетровской медакадемии ушла добровольцем в зону АТО. Каждый день санинструктор оказывала первую помощь украинским военным. За это в больнице Мечникова пациентку прозвали девушкой-легендой.

Новости по теме: раненые на АТО ООС (АТО)