Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Следком России завершил расследование против Савченко

Следком России завершил расследование против Савченко
Фото: Надежда Савченко. Фото: соцсети

28 мая Следственный комитет России заявил о завершении расследования в отношении украинской военной Надежды Савченко. Об этом сообщили ВВС.

- В настоящее время уже завершены следственные действия по делу Надежды Савченко. Кроме того, продолжается расследование в отношении Сергея Литвинова, - заявил официальный представитель Следкома Владимир Маркин.

Предполагается, что Савченко может выйти на свободу уже до конца этого года. Такой прогноз сделал один из ее адвокатов Илья Новиков.

- По официальной версии, после убийства тележурналистов ВГТРК Надежда Савченко незаконно пересекла российскую границу и близ Воронежа была задержана при проверке документов. А поскольку при предъявлении обвинения в окончательной редакции ей инкриминировали и незаконное пересечении госграницы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), не исключено, что суд будет назначен по месту совершения преступления - в Воронеже, - объяснил Новиков.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Напомним, Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР", но сейчас она находится в Москве. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Савченко грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий:  для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить летчицу в течение суток. А 10 февраля российский суд в очередной раз продлил арест украинки. Согласно решению, она останется под стражей до 13 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надежде Савченко исполнилось 34 года

В понедельник, 11 мая, украинской летчице, нардепу Надежде Савченко исполнилось 34 года. Свой день рождения ей придется отпраздновать  в камере московского СИЗО. Летчица оказалась в плену у представителей незаконных вооруженных формирований на Востоке Украины, где она воевала против в батальоне "Айдар", летом 2014 года.