Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: "Надеюсь, что Савченко к концу года выйдет на свободу"

Адвокат:
Фото: Надежда Савченко. Фото: соцсети

Народный депутат Украины Надежда Савченко может выйти на свободу уже до конца этого года. Такой прогноз сделал один из ее адвокатов Илья Новиков. Об этом сообщил Коммерсантъ.

- По официальной версии, после убийства тележурналистов ВГТРК Надежда Савченко незаконно пересекла российскую границу и близ Воронежа была задержана при проверке документов. А поскольку при предъявлении обвинения в окончательной редакции ей инкриминировали и незаконное пересечении госграницы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), не исключено, что суд будет назначен по месту совершения преступления - в Воронеже, - объяснил Новиков.

По его словам, важно не как и где пройдет суд, а что решат дипломаты.

- Поэтому надеюсь, что она уже к концу года выйдет на свободу, - уточнил защитник.

Также он объяснил, почему ее заподозрили в корректировке огня с позиций батальона "Айдар".

- На допросе Савченко сначала повторила, что в июне 2014 года была взята в плен ополченцами ЛНР. А затем рассказала, что в плену к ней подошел некий уроженец Луганска Адам Омар и показал записанную на листке бумаги фамилию некоего украинского военного. После чего сообщил, что ополченцы разыскивают его как наводчика, - отметил Новиков.

Ранее сообщалось, что по делу украинской военной были допрошены 108 тысяч свидетелей. 6 мая во время судебного заседания для нее вызвали скорую помощь в зал Басманского суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко перевели из больницы в СИЗО по просьбе самой летчицы

Украинскую летчицу Надежду Савченко не устроили условия в российской гражданской больнице, в которую ее перевели 28 апреля. По просьбе самой украинки ее перевели обратно в СИЗО. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщил врач  больницы, в которой находилась Савченко, Андрей Крапивин, передает Корреспондент.

- Да, правда, - сказал Крапивин, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Ранее он также сообщил, что состояние здоровья Савченко удовлетворительное. 

Новости по теме: Надежда Савченко