Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

МИД РФ пригласил украинского дипломата на разговор о задержанных российских военных

МИД РФ пригласил украинского дипломата на разговор о задержанных российских военных
Фото: МИД РФ вызвало дипломата на разговор о военных ГРУ. Фото: соцсети

Временного поверенного в делах Украины в РФ Руслана Нимчинского пригласили в министерство иностранных дел России для обсуждения ситуации с задержанными российскими военными Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. Об этом сообщает сайт министерства иностранных дел (МИД) РФ.

- 25 мая в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Нимчинский. В ходе беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Ерофеева и Александрова, - отмечено на сайте.

Во время встречи российская сторона подчеркнула, что "с первого дня задержания спецназовцев посольство РФ в Украине добивается встречи с ними российского консула". Однако" до сих пор эта проблема не решена".

 По мнению российской стороны, украинские власти "политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации". В итоге российская сторона призвала, чтобы "доступ представителя Посольства России к Ерофееву и Александрову был обеспечен в кратчайшие сроки".

 Напомним, 16 мая силы АТО задержали в Луганской области двух российских военнослужащих  - Александрова и Ерофеева. Сейчас они находятся в военном госпитале в Киеве. Оба арестованы Шевченковским райсудом Киева до 19 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения задержанных российских военных: "Мы не террористы. Мы выполняли приказ"

Задержанные российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев дали интервью Савику Шустеру в эфире "Шустер LIVE" (112 Украина), и рассказали о своем задержании. Оба россиянина заявили, что не считают себя террористами  и приехали в Донбасс, выполняя приказ Вооруженных сил России. Александров и Ерофеев заявили, что они действующие военнослужащие и о своем, якобы, увольнении ничего не знают. На вопрос Шустера "Россия заявляет, что вас уволили, чтобы замести следы?", Александров ответил: "Я думаю да".

- Террористом себя не считаю. Считаю разведчиком, - сказал Алекандров.