Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд арестовал директора и главного бухгалтера Харьковского "Жилкомсервиса"

Суд арестовал директора и главного бухгалтера Харьковского
Фото: Фото: GettyImages

Печерский суд Киева принял решение взять под стражу директора Харьковского коммунального предприятия "Жилкомсервис" Александра Яковлева. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, по предварительному сговору с главным бухгалтером Ириной Кузнецовой. Яковлеву вменяют растрату более 10 миллионов гривен. Об этом сегодня, 21 мая, сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке.

- Сегодня решением Печерского суда г. Киева взят под стражу директор КП "Жилкомсервис" Яковлев А.А. Ему предъявлено обвинение в том, что он, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с главным бухгалтером указанного предприятия Кузнецовой И.Е., путем служебного подлога растратил деньги коммунального предприятия "Жилкомсервис" на общую сумму 10 393 920 грн, чем причинил убытки государству в лице коммунальной громады г. Харькова в особо крупных размерах, - написал Аваков.

Если вину Яковлева докажут, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Суд также определил для директора и главного бухгалтера "Жилкомсервиса" альтернативную меру пресечения в виде залога - 1 млн 200 тыс гривен.

Прокуратура Харьковской области заявила о фактах хищения имущества должностными лицами "Жилкомсервис" 13 ноября 2014 года. Александр Яковлев был назначен на должность мэром Харькова Геннадием Кернесом.

Отметим, что до сих пор в Харькове не было ни одного случая, чтобы руководителя коммунального предприятия упекли за решетку.

В ТЕМУ

Харьковские коммунальщики увели налево 134 миллиона гривен?

Договор заключили со старушкой

Коммунальщики постоянно жалуются на тяжелую жизнь и недобросовестных потребителей, хотя сами, как выяснилось, далеко не святые. За последние полтора месяца в поле зрения прокуратуры попали несколько крупных предприятий города. Самый свежий фигурант – "Харьковские тепловые сети".

- В течение 2012-2014 годов коммунальщики заключили и оплатили ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг. Как показала проверка, 135 контрагентов не находились по месту регистрации, не имели персонала и материальной базы для осуществления деятельности, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры со ссылкой на зампрокурора области Александра Стратюка. – Через фиктивных "поставщиков" для дальнейшего обналичивания средств прошло 22,5 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове объявили в розыск экс-начальника департамента ЖКХ

В Харькове объявили в розыск экс-начальника департамента ЖКХ и развития инфраструктуры областной администрации, а заодно с ним - директора ООО, через которое были выведены бюджетные деньги. Об этом сообщил главный милиционер региона Анатолий Дмитриев. Бывшего чиновника и директора частного предприятия подозревают в том, что они присвоили 1 285 793 гривен.