Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине появились медведи, разгуливающие у окраин сел

На Львовщине появились медведи, разгуливающие у окраин сел
Фото: Медведи пугают людей. Фото: motto.net.ua

В деревнях вокруг городка Дрогобыч на Львовщине свободно разгуливают медведи. Еще несколько недель назад косолапые загадочно исчезли из местного питомника, где на них тренировали собак, сообщила ТСН.

Местные жители регулярно видят животных на окраинах сел. По мнению людей, медведей несколько. И хоть рядом лес, люди уверены – животные не дикие.

- Во-первых, дикий медведь никогда к людям не будет подходить. Он будет от людей прятаться, убегать. Так, как каждый дикий зверь, - говорит охотник Мирослав Давыдяк.

В том, что животные свободно разгуливают на свободе, люди обвиняют местный питомник, который находится вблизи села. Там разводят охотничьих собак, а вместе с ними держат и медведей. Здесь с детства тренируют собак не бояться и выслеживать крупного зверя. И именно для этих целей в хозяйстве и держали медведей.

Как обычно тренируют собак, можно увидеть на сайте питомника. Называется это - работа по медведю.  Так, медведя в ошейнике привязывают на цепи, расстояние между столбами - около ста метров.

 Зоозащитники убеждены – своих воспитанников на волю хозяин выпустил сам. Сделал это перед проверкой, чтобы избежать ответственности за травлю животных.

- В Украине разрешено содержать таких животных, но травля запрещена законом о жестоком отношении к животным. И сейчас Порошенко 5 мая подписал закон, где есть прямой запрет травли бурого медведя и волка собаками, - говорит представитель Национального экологического центра Украины Наталья Вишневская.

Владелец питомника все обвинения отвергает. И уверяет, что его четвероногих украли неизвестные. А местные  жители тем временем все чаще видят животных у своих сел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В николаевском зоопарке вылупился белоплечий хищник

Сотрудники николаевского зоопарка похвастали радостным событием. Там произошло пополнение в экспозиции пернатых. Счастливыми родителями стала парочка белоплечих орланов, в 1999 году  еще детенышами прибывшие в Николаев из Московского зоопарка. Новорожденный птенец появился на свет здоровым, о нем заботится мама и кормит его рыбой и мясом. Чтобы самке было удобнее, сотрудники дважды в сутки забрасывают еду в гнездо. А вот папу-орлана временно отсадили, чтобы избежать агрессии со стороны кормящей матери. 

Новости по теме: медведь Новости Львова