Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В николаевском зоопарке вылупился белоплечий хищник

В николаевском зоопарке вылупился белоплечий хищник
Фото: Белоплечий орлан и его потомство. Фото: animalspace.net

Сотрудники николаевского зоопарка похвастали радостным событием. Там произошло пополнение в экспозиции пернатых. Счастливыми родителями стала парочка белоплечих орланов, в 1999 году  еще детенышами прибывшие в Николаев из Московского зоопарка. Новорожденный птенец появился на свет здоровым, о нем заботится мама и кормит его рыбой и мясом. Чтобы самке было удобнее, сотрудники дважды в сутки забрасывают еду в гнездо. А вот папу-орлана временно отсадили, чтобы избежать агрессии со стороны кормящей матери. 

- Белоплечий орлан – очень редкая птица, ее занесли в международную Красную книгу, - рассказали в зоопарке. – В свое время их численность здорово уменьшилась после того, как японские самураи стали их убивать, чтобы украсить их красивыми перьями боевые стрелы.

В Николаевской зоопарке - пополнение. Фото: ото 0512.com.ua

Зоозащитники отмечают, что во всем мире осталось всего 7,5 тысяч этих желтоклювых хищников.  При этом, несмотря на то, что охоту и отлов орланов запретили, браконьеры ловят птиц и продают их на черном рынке.   

СПРАВКА "КП"

Белоплечий орлан - самый крупный представитель семейства ястребиных. Вес взрослых птиц достигает 9 кг при длине тела 112 см и размахе крыльев до 2,45 м. Ее родина – полуостров Камчатка и побережье Охотского моря. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В одесском зоопарке египетская собака родила крылатого малыша

В семействе рукокрылых, поселившихся в одесском зоопарке – первое пополнение. Самка нильского крылана родила малыша. Напомним, крыланы, которых еще называют летучими египетскими собаками, всего пару недель назад переехали из Ровно в Одессу. Для переселенцев обустроили комфортный вольер в акватеррариуме.