Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сотрудники Красного Креста пообщались из задержанными российскими военными

Сотрудники Красного Креста пообщались из задержанными российскими военными
Фото: Александра Александрова и Евгения Ерофеева подозревают в создании террористической группировки. Фото: Фейсбук Лубкивского

Трое представителей Международного комитета Красного креста посетили задержанных российских военнослужащих, которых СБУ подозревает в осуществлении террористической деятельности. Сотрудники Красного креста провели в Центральном госпитале Минобороны в Киеве больше часа, где общались с двумя россиянами. Об этом сегодня, 20 мая, сообщил "КоммерсантЪ".

- Группа МККК, в состав которой входил врач, сегодня днем посетила двух захваченных в плен 17 мая недалеко от города Счастье в Луганской области мужчин, которые были затем отправлены в Киев. Целью посещения была оценка их состояния и помощь в установлении контакта с их семьями, - заявила представитель комитета Дженнифер Тобиас.

От дальнейших комментариев по поводу состояния здоровья представители Красного Креста отказались.

КАК ЭТО БЫЛО

17 мая возле города Счастье Луганской области бойцы батальона "Айдар" задержали двух военнослужащих вооруженных сил России. Им инкриминируют подозрение в совершении террористической деятельности, сейчас они дают показания в связи с уголовным производством. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. 

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, российские военные не подлежат обмену на украинских военнопленных, ведь они будут привлечены к уголовной ответственности за террористическую деятельность на территории Украины.

Однако, в Минобороны России заявили, что задержанные в настоящее время не числятся в составе Вооруженных сил РФ, хотя и подтвердили, что ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. 

ОФИЦИАЛЬНО

Против граждан России открыто уголовное производство по статье "Создание террористической группы или террористической организации".

- Российские военные задержаны в рамках уголовного производства. Они подозреваются в совершении террористических действий против мирного населения Украины и против украинских силовиков. Им предъявили обвинения по статье 258 часть третья. То есть они имеют статус задержанных в рамках уголовного производства, - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко: За несколько месяцев мы захватили 80 российских спецназовцев

Незаконные вооруженные формирования в зоне АТО готовят летом очередное наступление. Об этом президент Украины Петр Порошенко  рассказал в интервью "Би-Би-Си".

- Я думаю, мы должны быть готовыми к этому. Однако мы не даем им ни малейшего повода для провокаций. Так что ответственность будет полностью лежать на них, - уверил Порошенко.