Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны РФ прокомментировали задержание своих военнослужащих

В Минобороны РФ прокомментировали задержание своих военнослужащих
Фото: Задержанные граждане РФ оказались бывшими военными. Фото: соцсети

Задержанные граждане России, Александр Александров и Евгений Ерофеев, которым инкриминируют подозрение в совершении террористической деятельности, на самом деле являются бывшими военнослужащими РФ, и в настоящее время в лавах Вооруженных сил РФ не числятся. Об этом в понедельник, 18 мая, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

- Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний, - цитирует слова Конашенкова "Украинская правда".

В российском военном ведомстве также призвали Киев "прекратить пытки и освободить россиян".

ОФИЦИАЛЬНО

Против граждан России открыто уголовное производство по статье "Создание террористической группы или террористической организации".

- Российские военные задержаны в рамках уголовного производства. Они подозреваются в совершении террористических действий против мирного населения Украины и против украинских силовиков. Им предъявили обвинения по статье 258 часть третья. То есть они имеют статус задержанных в рамках уголовного производства, - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Новости по теме: СБУ терроризм Новости России