Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко о расстреле милиционеров: ограбление было, грабители взрывали гранаты

Геращенко  о расстреле милиционеров: ограбление было, грабители взрывали гранаты
Фото: Автомобиль милиции изрешетили пулями. Двое погибли, трое ранены.

Советник главы МВД Антон Геращенко подчеркнул, что никакой мести за Майдан в деле о расстреле милиционеров расстрела милиционеров в Деснянском районе не было. Мало того, народный депутат уверил, что во время ограбления АЗС была не только перестрелка, но и взрывались гранаты. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

- Утром четвертого мая Киев содрогнулся от новости, что в Деснянском районе Киева, ночью, была перестрелка из автоматического оружия, гремели взрывы гранат.  Погибло двое сотрудников милиции, один из нападавших на АЗС WOG, ранено двое сотрудников милиции и один из сотрудников АЗС. Произошло разбойное нападением с грабежом АЗС. Сотрудники милиции, которые выполняли свой долг, погибли от рук убийц и не важно кто были те, кто решил взять на себя право ранить и убивать - патриоты Украины с нашивками патриотического характера и номерами ПТН ПНХ или обычные бандиты, - написал Геращенко.

По его словам, рассказы о том, что "группа патриотически настроенных ребят приехала в Киев мстить не наказанным за расстрел сотрудникам милиции" - "откровенная ложь и бред".

 


Геращенко также рассказал в хронологическом порядке, что же произошло.

-  Ночью, 4 го мая в 1 30, на АЗС WOG, которая находится на Броварском проспекте было совершено вооруженное разбойное нападение. Двое молодых людей в масках с АК-74 направились к входу в помещение АЗС. По пути им встретился работник заправки, который от неожиданности и испуга резко вскинул руки, что нападавшими было вероятно расценено как угроза. И они произвели выстрел в работника заправки, прострелив ему кисть правой руки. После чего он спрятался от нападавших. Далее двое нападавших зашли внутрь здания АЗС и направив оружие на оператора, потребовали от него отдать всю выручку. Выручка после вечерней инкассации составила всего чуть более 800 гривен, - написал Геращенко.

Советник главы МВД добавил, что после того, как нападавшие удалились, оператор АЗС нажал тревожную кнопку и вызвал милицию и скорую помощь товарищу.

- Патруль милиции прибыл уже через несколько минут и немедленно передал по рации ориентировку на нападавших, приехавших на микроавтобусе Фольксваген.  Также, на месте преступления, была найдена гильза от патрона автомата Калашникова из которого был ранен сотрудник АЗС, - добавил Геращенко.



Он отметил, что "по тревоге были подняты все оперативные и патрульные службы милиции Киева":

-  Буквально через 20 минут один из патрулей обнаружил указанный микроавтобус двигавшийся по одной из улиц Деснянского района. Патруль, в котором находилось четверо сотрудников милиции, передал информацию об обнаружении подозреваемых диспетчеру и включив сирену начал преследование. Милиционеры, несмотря на то, что знали что преступники вооружены, не стали расстреливать микроавтобус на улицах спящего Киева. Они попытались остановить его путем прижатия к обочине. Это и была их роковая ошибка.

 


Геращенко добавил, что когда водитель милицейской машины поравнялся с микроавтобусом бок о бок, в боковой двери микроавтобуса открылось окошко и один из подозреваемых выпустил несколько очередей в работников милиции. В результате один сотрудник милиции погиб на месте. Второй оказался в больнице. Двое получили тяжелые ранения.

- Однако, преступникам не удалось уехать незамеченными. Их начал преследовать другой патруль, который заставил их заехать в один из дворов жилого микрорайона.  Там начался настоящий бой. В сотрудников милиции была брошена граната, которая практически уничтожила автомобиль одного из жильцов близлежащего дома. Еще один сотрудник милиции был ранен.

 

Сотрудники милиции были вынуждены законно применить оружие в ответ по стрелявших в них. У них просто не было другого выхода. Один из тех кто был в микроавтобусе получил смертельное ранение в голову и был брошен своими товарищами, которым удалось бежать пользуясь покровом темноты. Этот парень умер на пути в больницу, куда его везли работники милиции вместе с медиками, - пояснил Геращенко.

Он добавил, что работа по определению личностей нападавших продолжалась до утра.   А потом  съемная квартира в которой прятались подозреваемые в ограблении АЗС и убийстве сотрудников милиции была окружена.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По подозрению в расстреле милиционеров задержана 19-летняя Вита Заверуха 

Девушка известна своими скандальными призывами к уничтожению русскоговорящих граждан Украины.

Прокуратура Киева задержала еще одну подозреваемую в расстреле милиционеров в Киеве, которое произошло в ночь на 4 мая. По информации собственных источников "КП в Украине", ее задержали еще во вторник, 5 апреля. Сообщницей оказалась 19-летняя Виктория Заверуха из Винницы.

Как сообщил наш источник, девушку задержали в селе Медвежье ушко Винницкой области, где она пряталась. По предварительной информации в доме обнаружили оружие.

- Установлено, что девушка, находясь в тесных отношениях с тремя подозреваемыми в убийстве милиционеров, участвовала в организации обстрела поста ГАИ в Быковне, которое было совершено накануне, 2 мая, этой же группой лиц, - сказано в сообщении прокуратуры Киева.