Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Геращенко опроверг версию расстрела милиционеров из мести за Майдан

Геращенко опроверг версию расстрела милиционеров из мести за Майдан
Фото: Антон Геращенко. Фото: Фейсбук

Информация о том, что причиной резонансного расстрела милиционеров в Деснянском районе послужила месть за Майдан не соответствует действительности. Об этом сегодня, 7 мая, заявил советник министра МВД Антон Геращенко, передает "УНН".

- Все остальные инсинуации на тему того, что эти люди приехали в Киев отомстить за братьев, погибших на Майдане, что те рабочие милиции, которые погибли были активными сотрудниками "Беркута", выступившего против Майдана. Мы расцениваем это как попытку отбелить нападающих, которые провели ряд тяжких преступлений, за что должны понести ответственность, - сказал Геращенко.

Геращенко отметил, что уже задержаны четверо участников преступления. Он подтвердил, что среди них есть девушка, но имя ее не назвал. Однако, "Комсомольской правде в Украине" из собственных достоверных источников в правоохранительных органов стало известно, что задержанная девушка - 19-летняя Вита Заверуха из Винницы. Она известна своими нацистскими взглядами и призывами уничтожить русскоговорящих граждан Украины.

Напомним, после резонансного расстрела в интернете стали активно обсуждать версию о том, что никакого ограбления заправки на самом деле не было. Что подозреваемые специально подстерегли наряд милиции, чтобы отомстить за Майдан. Ведь  двое погибших правоохранителей – 37-летний Юрий Христенок и 36-летний Юрий Романенко были бойцами "Беркута". 

"Мстители охотились на беркутовцев, которые остались на должностях. Никому не секрет, что один из убитых собак был бывшим беркутовцем и разгонял майдан", - написано на странице  группы "Національний спротив" в соцсети "ВКонтакте". Пост завершается словами: "… преступной власти, милиционерам, беркутовцам, олигархам СМЕРТЬ!".

КАК ЭТО БЫЛО

В 1:30 ночи грабители вбежали на АЗС и пригрозили оператору пистолетом. Прострелив ему руку, забрали деньги - 823 гривны - и пообещали всех расстрелять, если вызовут милицию. Как только грабители вышли, оператор, несмотря ни на что, вызвал правоохранителей. Оказалось, что один из милицейских патрулей был рядом. В нем находились бывшие бойцы Беркута. Они успели засечь машину и погнались за грабителями. У автомобиля были заклеены номера ПТН_ПНХ. Оттуда сразу раздалась стрельба. По предварительным данным, из двух автоматов. Один милиционер погиб на месте. Водитель умер в скорой помощи. Остальные  раненые в тяжелом состоянии, так как автомобиль был буквально "изрешечен" пулями.

Преступники скрылись. Благодаря камерам наблюдения установили их личности: 98, 95 и 91 года рождения. Будучи окруженными в квартире - сдались и сознались.

 

Задержанными оказались виннитчане Евгений Кошелюк, Андрей Романюк и киевлянин Николай Монишенко. Их арестовали на два месяца за нападение на АЗС, убийство двух милиционеров и ранения троих. Парням грозит пожизненное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама арестованного за убийство милиционеров: "Мой сын пошел на это, потому что дурак!"

В Деснянский районный суд Киева, где избирали меру пресечения для троих подозреваемых в убийстве двух милиционеров и ранении троих, из Винницы приехала мама 20-летнего Евгения Кошелюка - Лариса, чтобы хоть как-то поддержать сына. Корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" удалось задать ей несколько вопросов.

- Как вы думаете, почему ваш сын пошел на это?

- Потому, что дурак, - говори мать, глотая слезы.

Новости по теме: Антон Геращенко Убийство