Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любой пожар в Чернобыле - угроза

Любой пожар в Чернобыле - угроза
Фото: Фото: REUTERS

В годовщину своей трагедии Чернобыль вновь напомнил о себе - большим пожаром. Огонь охватил 400 гектаров. Кроме спасателей по тревоге подняли Нацгвардию и подразделения МВД. На пожар отправили два самолета Ан-32 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством, были задействованы более 220 спасателей и 31 единица техники. Благодаря этому удалось сбить самый опасный - верховой лесной пожар.

Огонь двигался в сторону АЭС. Путь к станции пресекли, но ветер сменил направление, и пламя поползло на запад, все ближе подбираясь к территориям, которые считаются достаточно сильно зараженными. Под угрозой оказалась села Лубянка, Рудня Ильницкая, Ильинцы, в которых живут самоселы. Всех успели эвакуировать.

- Было спасено и вывезено личное имущество людей, домашний скот, - рассказали в управлении МВД Украины в Киевской области.

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

Тревога охватила киевлян, многие из которых помнят кошмарный апрель 1986 года.Дойдет ли радиоактивный дым до столицы, есть ли угроза заражения?

- Киевлянам не стоит переживать из-за пожара, он распространяется не в сторону столицы. Возможно, что незначительно поднимется уровень радиации, но угрозы для здоровья нет,- успокоил "Комсомолку" заместитель директора Международной радиоэкологической лаборатории по науке Сергей Гащак. Но тут же добавил:

- Любой пожар на территории ЧАЭС - угроза радиоактивного заражения. Хотя вся радиация давно осела в земле, деревья и кусты корнями ее впитывают. И если горят - выделяют радиацию в воздух. Лесами в зоне после катастрофы не занимались толком. За чащами нужен уход, но не хватает людей и техники.

Огонь остановили в пяти километрах от могильника "Буряковка". А что было бы, если бы он его достиг? И рядом пресловутый "рыжий лес", подхвативший 29 лет назад ударную дозу радиации.

- С могильниками та же ситуация. Траншеи закопаны, но рядом растут деревья и трава, впитывающие радиацию. Что касается рыжих лесов - это уже нарицательное название. Это место, где в 1986 году погиб сосняк. Но там уже давно посажены новые деревья и выглядит все иначе. Хотя в глубине чащи, конечно же, остались участки с "грязными" пятнами. Благо сосна начинает расти, и радиационный уровень из-за этого упал, - продолжил Сергей Гащак.

По словам эксперта, это далеко не первые за этот год пожары в Чернобыльских лесах.

- Буквально в начале апреля проверяли один участок, там трава вся выгорела. Видимо, пожар еще в марте случился. На таких территориях тяжело уследить за всем, тем более, когда не хватает специалистов.

Графика: Ирина КОБЫВНИКОВА 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не загорайте и не ходите под дождем

Столичный эколог Владимир Борейко, в отличие от других экспертов, настроен более пессимистически.

- Того, что сгорело, хватит для того, чтобы были радиационные дожди, радиационные ветры, - заявил он прессе. - Просьба, чтобы не было много людей на улице, прежде всего детей. Не загорайте голышом на первомайские праздники. И не ходите под дождем. 

КСТАТИ

Пожар начался еще 26 апреля?

Столичный эколог Алексей Василюк уверяет, спутники зафиксировали возгорание 26 апреля.

- На карте видно два эпицентра огня в семь вечера, на заболоченной территории в самом центре зоны, где не должно быть людей. Более интересно, что это произошло не 28 апреля, а двумя днями ранее - 26-го, - сообщил прессе Василюк. - Предполагаем, что речь может идти о поджоге. И это может быть связано с нежеланием некоторых субъектов согласовывать создание в зоне биосферного заповедника.

Новости по теме: Чернобыль Пожары