Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пожар в зоне ЧАЕС локализован, но не потушен

 Пожар в зоне ЧАЕС локализован, но не потушен
Фото: Пожар локализован. Фото: REUTERS

По состоянию на утро 29 апреля пожарные смогли остановить продвижение огня в зоне отчуждения Чернобыльской  АЭС. По состоянию на 6 утра 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен. Тушение очагов возгорания продолжается, сообщили в Госслужбе ЧС Украины. 

По данным спасателей, в тушении пожара участвуют 51 единица техники и 305 человек.

Ранее в ГСЧС сообщали, что по предварительным данным, причинамм возгорания мог стать поджог или неосторожное обращение с огнем.

- Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки, - заявлял замглавы ГСЧС Николай Чечеткин.

Данную информацию подтверждал и глава МВД Украины Арсен Аваков.

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

КСТАТИ

В результате пожара под угрозой оказались отселенные села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы.  В некоторых, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживают самоселы. Работники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в безопасное от пожара место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк о пожаре в зоне ЧАЭС: "Таких объемов у нас еще не было" 

Перед тем, как отправится непосредственно к линии огневой атаки в Чернобыльской зоне, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел брифинг в эфире телеканала"112 Украина", в рамках которого рассказал о масштабах возгорания и процессе борьбы с огнем.

- Ситуация под контролем. До самой станции около 20 километров и наша Государственная служба по чрезвычайным ситуациям достаточно активно работает для того, чтобы остановить распространение пожара. Сейчас работает три самолета, один вертолет и большое количество техники. Туда отправили силы для локализации пожара, - отметил Яценюк.

Новости по теме: Чернобыль ГСЧС