Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожарные остановили распространение огня в сторону ЧАЭС

Пожарные остановили распространение огня в сторону ЧАЭС
Фото: В Чернобыльской зоне отчуждения гори около 400 гектаров леса. Огонь перебросился на разрушенные дома. Фото: пресс-служба милиции Киевской области

Распространения пожара в зону Чернобыльской АЭС удалось ликвидировать. Об этом в среду, 29 апреля, сообщил руководитель ГСЧС Зорян Шкиряк на своей странице в Фейсбуке.

- Пожарные отряды работают бесперебойно. На помощь областным пожарным пришли подразделения и техника пожарной охраны Киева. Никакой паники и истерии! Ситуация была сложной, но вполне контролируемой. Распространение огня в направлении ЧАЭС остановлено, никаких угроз нет! Радиационный фон в норме, - сказано в сообщении.

 

Спільно з Прем'єр-Міністром України Арсенієм Яценюком здійснили повний обліт території масштабних пожеж в зоні відчуженн...

Posted by Зорян Шкиряк on Tuesday, April 28, 2015

Напомним, Зорян Шкиряк посетил Чернобыльскую зону вместе в премьер-министром Арсением Яценюком. Они наблюдали за масштабами пожара с высоты птичьего полета.

О причинах возгорания

ГСЧС озвучили предварительные причины возгорания -  поджог или неосторожное обращение с огнем.

- В случае необходимости будут привлечены подразделения Нацгвардии, - сообщили в ГосЧС.

Такого мнения придерживается и министр МВД Арсен Аваков.

- Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки, - сообщил он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В зоне ЧАЭС милиция спасает от огня самоселов

Под угрозой оказались отселенные села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы.  В некоторых, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживают самоселы. Работники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в опасное от пожара место.

-Также спасено и вывезено их скот и имущество, рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.  

По состоянию на 22.00 28 апреля с огнем продолжают бороться. Неофициальные источники говорят, что техника в зоне ЧАЭС и люди не были готовы к такому масштабу катастрофы.

- Надежда на то, что на 29 апреля прогнозировали дожди, - говорит наш источник

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

Новости по теме: Пожары Чернобыль