Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк наблюдал за пожаром в Чернобыльской зоне с высоты птичьего полета

Яценюк наблюдал за пожаром в Чернобыльской зоне с высоты птичьего полета
Фото: Яценюк наблюдал за пожаром в Чернобыльской зоне с высоты птичьего полета. Фото: kmu.gov.ua

Вечером 28 апреля премьер-министр Украины отправился в Чернобыльскую зону, объятую пламенем, чтобы проинспектировать ход ликвидации пожара. Арсений Яценюк облетел зону пожара на самолете, чтобы оценить масштабы ситуации. 

- Облетели лесной пожар в зоне отчуждения. Ситуация в Чернобыльской пуще под контролем. К ЧАЭС около 20 километров. Наша госслужба по чрезвычайным ситуациям активно работает, чтобы отсечь распространение огня. Сейчас работает 3 самолета, один вертолет и большое количество техники. Туда же отправлены силы МВД для помощи пожарным. И хотя это самый подобный инцидент с 1992 года, мы справляемся, - констатировал Яценюк.

О причинах возгорания

ГСЧС озвучили предварительные причины возгорания -  поджог или неосторожное обращение с огнем.

- В случае необходимости будут привлечены подразделения Нацгвардии, - сообщили в ГосЧС.

Такого мнения придерживается и министр МВД Арсен Аваков.

- Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки, - сообщил он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В зоне ЧАЭС милиция спасает от огня самоселов

Под угрозой оказались отселенные села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы.  В некоторых, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживают самоселы. Работники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в опасное от пожара место.

-Также спасено и вывезено их скот и имущество, рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.  

По состоянию на 22.00 28 апреля с огнем продолжают бороться. Неофициальные источники говорят, что техника в зоне ЧАЭС и люди не были готовы к такому масштабу катастрофы.

- Надежда на то, что на 29 апреля прогнозировали дожди, - говорит наш источник.

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

Пожар в Чернобыле не угрожает Киеву, - сотрудники зоны

Радиационный фон в Чернобыльской зоне, где днем 28 апреля заново вспыхнул пожар, фактически не изменился.

- Горит относительной чистый участок. В зоне пожара есть небольшие отклонения в фоне, но в целом в 30-километровой зоне их нет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник отдела Управления объектами зоны отчуждения и обеспечения ее барьерной функции Василий Золотоверх. – Ветер северо-западный, для Киева никакой угрозы нет.

По слова Василия Золотоверха, огонь разгорелся в обед, когда все уже вздохнули с облегчением – ночной пожар удалось локализовать утром.  Горит травяной настил  и небольшие участки леса.

- Постоянного лесного пожара нет – огонь на небольшом массиве.

По словам Василия Золотоверха, в борьбе с огнем задействованы около 200 человек. С воздуха опасные участки водой поливают несколько вертолетов. Очаг пожара достаточно далеко от ЧАЭС, станция работу не прекращала.