Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярош: Базу "Правого сектора" блокировали бойцы ВСУ по приказу Генштаба

Ярош: Базу
Фото: Ярош рассказал о попытке блокирования подразделения "Правого сектора". Фото: фейсбук

Подразделения ВСУ пытались разоружить подразделение  "Правого сектора" в Великомихайловке Днепропетровской области. Об этом вечером 28 апреля сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке.

- Поселок находится вне зоны АТО, поэтому любые действия военных в этой зоне должны быть регламентированы законодательством Украины, которое запрещает ВСУ выполнение любых функций, связанных с обеспечением общественного порядка, - написал Бутусов.

Информацию о попытке бойцов ВСУ блокировать "Правый сектор" подтвердил и лидер организации Дмитрий Ярош в комментарии "Цензор.нет".

- Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие. На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена. Я связался с командованием десантников, с которыми мы вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали мне, что они не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", какие бы дурные приказы не давали политиканы, - сказал Ярош.

"На провокации не ведемся"

Он также сообщил, что отдал приказ подразделениям "Правого сектора"  не сдавать оружие и не поддаваться на провокации.

-  Я вижу, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт. Подтолкнуть бойцов "ПС" на неправомерные действия относительно солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. Так вот - провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали. Сегодняшние действия военного командования - это исключительная по цинизму и подлости провокация против патриотов Украины. Сейчас на территории базы "ПС" сохраняется порядок, несет службу боевое охранение. Настроение нормальное, к провокациям мы давно привыкли, воевать со своими боевыми товарищами на радость бессовестным политиканам мы не станем, - добавил Ярош.

Лидер "Правого сектора" также отметил, что будет требовать тщательного расследования инцидента.

- Я хочу услышать ответ, на каком основании была предпринята провокация против одного из самых боеспособных украинских подразделений на фронте, - сказал он.

В ТЕМУ

Ярош в Генштабе: что ждет армию и добровольческие батальоны?

- Не государство нам давало автоматы, не ему их и отнимать, - говорили не так давно в интервью "Комсомолке" бойцы "Правого сектора", комментируя  заявление Минобороны о том, что все добровольческие батальоны должны быть отведены из зоны АТО, а конкретно ДУК "Правый сектор" - разоружиться или вступить в ряды Нацгвардии или ВСУ. Но вот прошло совсем немного времени, и Украину облетела новость - Дмитрий Ярош согласен стать советником начальника Генштаба Виктора Муженко. А как же добровольческий батальон? И какие советы ждать армии от Яроша?