Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: Убийство Бузины квалифицировали как умышленное

Официально: Убийство Бузины квалифицировали как умышленное
Фото: На месте убийства работают специалисты. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Убийство журналиста Олеся Бузины, которого застрелили в Киеве 16 апреля, квалифицировали по части 2 статьи 155 УК "умышленно убийство". Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

- Правоохранители установили и опросили около пяти свидетелей, которые видели момент убийства. Видеокамеры, установленные на доме, зафиксировали движение синего автомобиля марки "Форд". По тревоге поднят гарнизон милиции Киева. Введен в действие оперативный план по задержанию преступников "Сирена", - сказано в сообщении.

Сотрудники милиции рассказали "Комсомольской правде в Украине", что размах операции беспрецедентный. Убийство журналиста Олеся Бузины вслед за убийством экс-депутата Олега Калашникова расценивают как прямой вызов милиции. Оба хорошо подготовлены и несут все признаки заказных.

- Останавливают все машины Форд "Фокус" синих оттенков, несмотря на номера. Ведь их запросто могли поменять, - рассказал "КП в Украине" источник в ГАИ. – Машина уехала в сторону бульвара Лепсе –  на Борщаговку. Там перекрыты все выезды из города, проверяют даже автомобили других марок.

Фото
Фото
16 Апреля 201517:37

СВИДЕТЕЛЬ: "СТРЕЛЯЛИ В СПИНУ ИЗ МАШИНЫ"

Дегтяревская, 58 – длинная многоэтажка. Ее называют дом КГБ, поскольку в советское время построили для сотрудников ведомства. 

Бузину убили во дворе дома приблизительно возле шестого подъезда. Важная деталь: во двор дома можно заехать только через одну арку. Киллеры знали эта, поскольку поставили автомобиль так, чтобы убить и быстро уехать.  

Жители многоэтажки слышали выстрелы около часа дня. Их было четыре. 

- Но на хлопки из автомата не было похоже, - рассказал "КП в Украине" местный житель Алексей.  

- Я видел, как Олесь вместе с женой и еще каким-то мужчиной вышел из подъезда. Они направлялись к арке, ведущей на улицу. И вдруг из синего Форда, который стоял во дворе послышался треск, засверкали вспышки. Стреляли из открытого окна – то ли из автомата, то ли из пистолета. Все произошло так быстро, что я не разобрал, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" житель дома. – Машина тут же рванула с места и пронеслась через арку , номера на ней были какие-то странные. Жена стала кричать: "Вызовите скорую!". Врачи приехали быстрее, чем милиция, но уже не могли помочь.

Несколько пуль, по словам свидетеля, попали в спину. Но кровь видна и в районе головы. Рядом с телом лежит перцевый баллончик "Терен", блокнотик и мобильный телефон. На него все время идут звонки.

Тут же во дворе врачи пытаются привести в чувство супругу Бузины. Она в шоке, рыдает.

ЗА ЧТО УБИЛИ?

- Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается. Всем кто, имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтоб не последовать по пути Калашникова и Бузины, - добавил Геращенко.

За день до этого в подъезде своего дома убили регионала Олега Калашникова.

-  Калашников возвращался домой с женой - она успела забежать на кухню, что, видимо и спасло ей жизнь. Калашников видел своего убийцу - он даже успел достать пистолет, но тот выстрелил первым... По непроверенной информации (со слов соседей) - четыре выстрела, - написала она.

Новости по теме: Олесь Бузина Убийство МВД