Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Исцелиться, родить здоровую девочку и других исцелить

Исцелиться, родить здоровую девочку и других исцелить
Фото: Луцкая семья доказала - любовь победит все! Фото: Соцсети

"Подарок" к Новому году

Диагноз "рак молочной железы" 31-летняя жительница Луцка Мария Адамчук услышала, будучи беременной вторым ребенком. Обычно в таких случаях врачи предпочитают спасать кого-то одного - или маму, или ребенка. Но Мария даже не допускала таких мыслей и, рискуя собственным здоровьем, отказалась от лучевой и химиотерапии ради малыша.

- Пять лет назад было сложное время для всей нашей семьи - умерла бабушка, мама из-за этого очень переживала, - рассказала "Комсомолке" Мария Адамчук. - У меня на руках - маленький Глеб, которому и года не было. А тут еще и такой диагноз. В родном Луцке доктора отказались меня оперировать. Такой практики у них не было. "По-доброму" посоветовали не рисковать собой, уверяя, что девочка может родиться больной. Но как так? Муж меня сразу поддержал. 

Спустя месяц после диагноза опухоль удалили столичные медики. А уже через три месяца, в апреле 2010 года, на свет появилась здоровая девочка Аня. Только после этого Мария принялась бороться с недугом с помощью лучевой терапии и химии. 

Помогли любовь и поддержка мужа

- Анютка сейчас уже обогнала по развитию своих сверстников, - говорит Мария. - Если бы не любовь и поддержка мужа, я не уверена, что выдержала бы все это сама. Сергей взял на себя все хлопоты, связанные с младенцем. К Анечке по ночам я не вставала ни разу - все делал он.  

Почти полгода раковые клетки уничтожали на сеансах химии и лучевой терапии. После такого лечения Мария потеряла волосы - для любой девушки это стало бы кошмаром. Но не для нее. 

- Я не стеснялась, так и ходила - с непокрытой лысой головой, - смеется Мария. - Все соседи знали о моем диагнозе, скрывать мне было нечего. А муж всегда, даже в то время, называл меня не иначе как "красавица". После удаления опухоли молочной железы многие женщины падают духом, так как отношение мужей к ним меняется. Мне же муж запретил и думать об этом, пообещал лучших пластических хирургов, если понадобится, и я успокоилась. 

Американцев взяла измором

Болезнь перевернула жизнь Марии - спустя год вместе с мужем женщина основала фонд помощи больным раком "СТОПРАК". 

-  После болезни почувствовала, что должна помогать другим женщинам с тем же диагнозом, - говорит Мария. - Попросилась на обучение в американский фонд - они в Украине набирали новых сотрудников и проводили для них занятия. Мне много раз отказывали, но я взяла их измором. Эти занятия помогли в будущем основать свой благотворительный фонд - "СТОПРАК". Помогаем больным финансово, проводим специализированные тренинги для местных врачей с участием известных профессоров, занимаемся лекарствами. 

Тогда Мария считала, что никогда не станет работать с больными раком детьми. Но однажды ее пригласили на конференцию именно по детской онкологии - просто послушать. И это стало вторым переломным моментом в жизни - вернувшись в Луцк, Мария начала помогать и больным деткам. 

- Мне захотелось их хоть чуть-чуть отвлечь от болезни, - говорит Мария. - И мы начали проводить для этих детей сказко-терапию, арт-терапию. Также их раз в неделю посещают "врачи"-клоуны - переодетые муж нашей подруги и ее знакомый, Виталик и Володя. Они помогают детям на время забыть о капельницах, химии и постоянной боли.

Новости по теме: Новости Луцка онкология Дети