Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психоаналитик: пилот-самоубийца Airbus A320 страдал нарциссической депрессией

Психоаналитик: пилот-самоубийца Airbus A320 страдал нарциссической депрессией
Фото: Фото: REUTERS

Последние дни журналисты обсуждает, что двигало 28-летним пилотом Airbus A320 Андреасом Лубитцем, когда он направил самолет в землю. На фотографиях Любитц - улыбчивый молодой человек, который занимается спортом, любит путешествовать. Этот образ невозможно уложить в рамки реальности – он совершил самоубийство и потянул за собой на тот свет 149 человек.  

Мы обратились к психотерапевту Алине Мирошниковой с просьбой проанализировать тип личности Андреаса Лубитца. Возможно, это даст ключ к понимаю трагедии.

Психоаналитик Алина Мирошникова:

- Заочно неэтично ставить диагнозы, тем более для этого слишком мало информации. Но можно выдвинуть гипотезу, которая объединит противоречивые факты. Люди описывают его по-разному. С одними он хороший парень с мечтой, с другими – зацикленный контролер. Оцените сами.  

Фото
Фото
27 Марта 201511:56

Соседи: Андреас был вежливым и спокойным мальчиком, который желал стать летчиком.

Члены эфроклуба Luftsportclub Westerwald: Андреас стал членом сообщества 14-летним подростком и мечтал покорить небо.

Коллеги: он был приветливым и совершенно нормальным парнем.

Стюардесса Мария, с которой у пилота был служебный роман: он был скрытным, внезапно начинал кричать на меня, так что становилось страшно. О себе Андрес говорил: "Однажды я сделаю что-то, что изменит систему, все узнают мое имя и запомнят меня". Он жаловался, что постоянно надо думать о контракте, терпеть давление. Но в присутствии других людей Андреас скрывал свое внутреннее состояние.

26-летняя учительница Катрин Гольдбах, с которой покойный жил в гражданском браке: он пытался указывать, что одевать, с какими мужчинами видеться, даже какой длины юбку выбрать. Мог без причин накричать и обвинить в своих жизненных неурядицах. Он был фанатиком тотального контроля высшего порядка.

- Типичный больной депрессией выглядит подавленным, заторможенным, перестает заботиться о себе, обвиняет себя в реальных и выдуманных грехах, глубоко переживает вину и отчаянье. Все это не совпадает с воспоминаниями об Андреасе Лубитце, - сказала психоаналитик. - Однако в психоанализе различают нарциссическую депрессию.

Симптомы и лечение стандартны, отличаются переживания больного. Человек страдает от жадного желания признания. Он стремится стать идеальным, и когда неизбежно натыкается на свое несовершенство, впадает в депрессию. Вместо вины такой человек переживает пустоту, бессмысленность жизни, обиду на "мир, который не оценил по заслугам".

Стоит мечте приблизиться – и человек демонстрирует завышенную самооценку, жизнестойкость, волевые качества, трудолюбие, заботу о своем здоровье. Выглядят "правильно", демонстрирует то, чего от него ждут. Стоит славе отдалиться – самооценка падает. Принцип нарциссической личности: все – или ничего. Другого нарцисс воспринимает не как равноценного человека, а как средство удовлетворения своих потребностей. Диктует, как себя вести, в своих проблемах обвиняет близких.

Возможно, трагедия Airbus A320 имеет другое объяснение. Но нарциссическая личность могла бросить все силы на то, чтобы стать выше остальных в прямом смысле – работать летчиком. Проблемы со зрением, рутинная работа, не приносившая ощущения победы, вызвала чувство пустоты. Переживая символическое падение, человек становится одержимым реальным падением как способом прославиться. Судьбы людей в таком состоянии уже не волнуют. Именно нарциссический человек способен выполнить самоубийство хладнокровно, без внешних признаков волнения. Также целеустремленно он пытается достичь новой страшной цели – прославиться посмертно. А 149 пассажиров в таком случае стали заложниками.

В случае успешной карьеры человек с таким типом личности может быть блестящим пилотом. Однако нарциссическая депрессия в сочетании с суицидальными мыслями – крайне тревожный сигнал. После первого эпизода специалисты, которые работали с ним, должны были отдавать отчет, что такой человек потенциально опасен для других.

Новости по теме: крушение Airbus A320