Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны Совета ООН призвали Россию оказать влияние на "ДНР" и "ЛНР"

Страны Совета ООН призвали Россию оказать влияние на
Фото: Участники Совета ООН обратились к России. Фото: REUTERS

В Женеве прошла сессия Совета ООН по права человека. 43 представителя призвали Россию оказать свое влияние на силы "ДНР" и "ЛНР", чтоб те прекратили нарушать Минские соглашения. Также в обращении идет речь об украинской военной Надежде Савченко. Участники сессии потребовали отпустить ее. Об сказано в совместном заявлении стран-членов ООН в поддержку Украины.

- Мы призываем Российскую Федерацию, подписавшую пакет мер и присоединившуюся к Декларации, использовать все свое влияние, чтобы надавить на незаконные вооруженные формирования, чтоб те в полной мере выполняли Минское соглашение и немедленно прекратили нарушать соглашение о прекращении огня, что задокументировано Специальной миссией мониторинга ОБСЕ, - сказано в заявлении.

Кроме того, участники встречи обсудили текущую ситуацию с правами человека в Крыму.

Напомним, что в ночь на 26 марта с 20:40 до 21:20 обстреливались Пески, а в 22:45 противник ударил по Авдеевке. Об этом сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах.

В ЭТО ВРЕМЯ

На Донбассе стали чаще обстреливать пограничников

Несмотря на то, что в целом количество боевых столкновений на востоке страны уменьшилось, украинских пограничников в последние две недели обстреливают куда интенсивнее, чем раньше. Не обошлось без атак и в среду, 25 марта. Об этом на брифинге рассказал спикер Погранслужбы Олег Слободян.