Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Полтавской области задержали бывшего военного, "сливавшего" информацию "ДНР"

В Полтавской области задержали бывшего военного,
Фото: Задержанному грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Фото: mport.ua

В СБУ отрапортовали об очередном задержании информатора самопровозглашенных республик. Правда, на этот раз "крота" обнаружили не в Донецкой или Луганской областях, а в Миргороде. Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о 50-летнем местном жителе, который передавал представителям "ДНР" данные о вылетах  самолетов с военного аэродрома.

- Бывший военный посылал собранные данные об украинской авиации, личном составе, военной технике и вооружении ВСУ одному из бойцов так называемой "ДНР", с которым проходил военную службу во времена СССР, - рассказали в СБУ.

По словам самого задержанного, для сбора информации он использовал свой статус экс-военного - уточнял нужные детали у бойцов гарнизона. Сообщается, что благодаря переданным им данным, противник мог отслеживать полеты военных и транспортных самолетов с целью их обстрелов.

Во время обыска у подозреваемого, который проходит по статье "Создание террористической группы или организации", нашли специальное оборудование для сбора информации. За помощь "армейскому товарищу" ему грозит от восьми до пятнадцати лет тюрьмы. Пока же суд вынес решение о содержании жителя Миргорода под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ арестовала военных, которые зарабатывали на пропусках в зону АТО

СБУ взялась за нечистых на руку офицеров, которые пытались нажиться на пропускной системе в зону АТО. В частности во время антикоррупционной операции были арестованы офицеры МВД и СБУ.