Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковчанин Кулик выиграл у Украины 11,5 тысяч евро

Харьковчанин Кулик выиграл у Украины 11,5 тысяч евро
Фото: Европейский суд по правам человека. Фото: Thinkstock

Судьи ЕСПЧ вынесли единогласное решение по делу "Кулик против Украины". 38-летний Виталий Кулик, житель поселка Буды под Харьковом, жаловался на жестокое обращение со стороны милиции и на то, что этот инцидент был неэффективно расследован. Согласно материалам дела, 4 мая 2003 года Кулика арестовали по подозрению в краже огурцов из теплицы. В Червонозаводском райотделе милиции Харькова его избили, заставляя признаться в краже. В результате у него диагностировали сотрясение мозга и прочие травмы головы. Кулик подписал признание, но впоследствии пожаловался на жестокое обращение и на то, что его вынудили сознаться в том, чего он не делал.

Европейский суд по правам человека отметил, что шум и крики Кулика в милиции слышал другой подозреваемый. Несмотря на это, разбирательство о том, били ли заявителя, заняли у украинских правоохранителей несколько лет. Расследование было завершено лишь в 2012 году.

Судьи ЕСПЧ единогласно встали на сторону Виталия Кулика. Доводы представителя украинской стороны не убедили Фемиду в обратном.

- ​​Правительство не представило конкретных комментариев по существу дела, - указано в итоговом документе. - Суд присуждает заявителю 10 тысяч евро как компенсация морального вреда (Кулик просил 35 тысяч – Ред.) и 1500 евро компенсации расходов и издержек для разбирательства в Суде.

В ТЕМУ

Полмиллиона за инвалидность

Сергей Савенко пока не думал, на что потратит деньги. Фото: соцсети.

Виталий Кулик - не первый житель Харьковской области, который выиграл разбирательство в Европейском суде по правам человека. В феврале 2012-го ЕСПЧ завершил дело "Савин против Украины" и  обязал Украину выплатить заявителю 40 тысяч евро компенсации. Так Европейская Фемида отреагировала на единственный день  пребывания Вячеслава в милиции, куда его вызвали якобы для дачи свидетельских показаний.

- Там избивали, выкручивали руки, били по голове - хотели, чтобы я признался в  краже крупной суммы денег. Но я этого не делал! Ночь просидел в камере, а потом сразу пошел с жалобой в прокуратуру, - рассказывал "КП в Украине" сам пострадавший.

После визита в милицию моряк дальнего плавания стал инвалидом. А уголовное дело было заведено местными правоохранителями только с седьмой (!) попытки. Избивавший Савина милиционер мог получить восемь лет лишения свободы, но его освободили от ответственности "в связи с истечением срока давности", он до последнего работал в облМВД. И только решение ЕСПЧ заставило  милицейское руководство уволить "позор мундира".

Пострадал от людей в погонах и доцент ХАИ Сергей Кулиш. В 2007 году его задержали якобы за взятки и мошенничество, а потом в машине побили, наплевав на понятие "презумпция невиновности". В Страсбурге признали, что речь идет о пытках, и в июне 2012 года присудили заявителю 30 тысяч евро моральной компенсации.

БЫЛО ДЕЛО

Государство заплатило Луценко по 417 гривен за каждый день в СИЗО 

Госказначейство выплатило экс-главе МВД денежную компенсацию в 15 тысяч евро (около 165 тысяч гривен). Эти деньги положены Юрию Луценко по решению Евросуда по правам человека - заключенный подал жалобу о незаконности своего ареста в декабре 2010-го, и суд встал на его сторону.

Украина должна выплатить Юрию Луценко 15 тысяч евро по решению ЕСПЧ/ Фото: www.radiosvoboda.org

Украина заставила Европу по-новому посмотреть на себя 

За прошедшие 15 лет Европейский суд перестал быть для украинцев диковинкой. И слова чиновника "обращайтесь в Страсбург" уже не звучат, как в советское время "жалуйтесь в ООН". Потому что мы знаем, что даже тетя Маша из соседнего подъезда может обратиться к юристу, подготовить жалобу, и если обращение действительно "по делу", то рано или поздно из далекого Страсбурга придет заветное письмо, а спустя время - и решение, перед которым "возьмет под козырек" даже самый большой начальник. 

Впрочем, ждать заветного письма многим украинцам приходится все дольше. Тонкий ручеек жалоб из стран бывшего СССР разлился в полноводную реку, и большинству жалобщиков приходится 3-4 года ждать вердикта Страсбургского суда по своему делу. На рассмотрении в Евросуде 11 тысяч жалоб от украинцев. По данным ЕСПЧ, наибольшее число жалоб поступает против России, Турции и Украины. Россия и Украина занимают соответственно второе и третье места по числу обвинительных приговоров, вынесенных против них Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). 

Глава суда Дин Шпильман заявил в 2013 году, что обеспокоен тем, как много приходит жалоб из Украины.  

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Харьковчанка отсудила 9 000 евро компенсации за cына, погибшего в ДТП

Чтобы восстановить справедливость, Нине Зубковой понадобилось 11 лет. Авария, в которой погиб ее сын, произошла в мае 2002 года. 41-летний Игорь Зубков ехал на велосипеде по трассе, где и произошло столкновение с микроавтобусом. От полученных травм мужчина через несколько дней скончался в больнице. По словам матери погибшего, имитация расследования длилась более четырех лет, после чего виновным в ДТП признали велосипедиста.

Украинец в Евросуде отсудил у страны 15 тысяч евро

В 2005 году по подозрению в убийстве арестовали Ивана Тарана, а в 2010 году признали виновным и посадили на семь лет. Однако, через год апелляционный суд отменил решение и Ивана Тарана освободили. 

В Европейский суд украинец пожаловался на условия его перевозки из СИЗО в Симферополе в СИЗО в Севастополе. По его словам, мужчину в течение 20 часов удерживали в металлической клетке площадью 0,5 квадратных метра внутри авто без еды, воды и возможности спать. 

Украинец выиграл у государства 40 тысяч евро за смерть сына

В 2013 году Юрий Щекин получил 40 тысяч за сына Олега, которого изнасиловали и убили в тюрьме. В ходе расследования стало известно, что к насильственным действиям относительно заключенного были причастны сотрудники колонии.

Новости по теме: ЕСПЧ