Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина заставила Европу по-новому посмотреть на себя

Украина заставила Европу по-новому посмотреть на себя
Фото: «Обращайтесь в Страсбург» уже не звучит, как в советское время - «Жалуйтесь в ООН».

Пусть мы и не смогли пока "построить Европу" в пределах своих границ. Но завезли из Европы нечто более ценное и долговечное, чем престижный автомобиль или модный парфюм - кусочек европейских ценностей. Помимо прав на жизнь и здоровье,  частную собственность и справедливый суд, свободы от произвольного ареста, свободы слова и вероисповедания - что важно, в европейском, а не постсоветском понимании - мы, украинцы, получили и "полицейского", стоящего на страже этих ценностей, справедливого, некоррумпированного и по-настоящему европейского. Во Франции, в провинции Эльзас, в городе Страсбург проблемами наших граждан занялся Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Следить за исполнением решений своего "детища" взялись Комитет министров и Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Работала эта система по-европейски тактично. ЕСПЧ только решал, было ли нарушение Конвенции, и если было, назначал компенсацию - в большинстве случаев, не превышающую четырехзначной цифры в евро. Как и когда исправлять нарушение Конвенции - определяло уже наше государство. 

За прошедшие 15 лет Европейский суд перестал быть для украинцев диковинкой. И слова чиновника "обращайтесь в Страсбург" уже не звучат, как в советское время "жалуйтесь в ООН". Потому что мы знаем, что даже тетя Маша из соседнего подъезда может обратиться к юристу, подготовить жалобу, и если обращение действительно "по делу", то рано или поздно из далекого Страсбурга придет заветное письмо, а спустя время - и решение, перед которым "возьмет под козырек" даже самый большой начальник. 

Впрочем, ждать заветного письма многим украинцам приходится все дольше. Тонкий ручеек жалоб из стран бывшего СССР разлился в полноводную реку, и большинству жалобщиков приходится 3-4 года ждать вердикта Страсбургского суда по своему делу. Ведь только против Украины там приняты к производству более 10 000 дел, а всего жалоб поступает в 10 раз больше. Плюс  некоторые чиновники на постсоветском пространстве научились не "брать под козырек", а "разводить руками": "нет разъяснения сверху", "нет денег в бюджете" и так далее. 

И наш "европейский полицейский" стал терять терпение. Вместо "книжки" взялся за "дубинку": "пилотные" и "квазипилотные" решения. В них - вначале настойчивые рекомендации, а затем и категоричные предписания: какие законы государству нужно принять, что изменить в Конституции, как организовывать работу органов власти. Плюс сроки на исполнение:  год-два - достаточно жесткие для неповоротливого государственного аппарата. 

Активизировались и "спарринг-партнеры" ЕСПЧ - Комитет министров и Парламентская Ассамблея. Все тщательнее стали они отслеживать неисполнение решений ЕСПЧ и общую цифру поступающих против государства жалоб, и все жестче отчитывать "отстающие" государства. Вроде бы неплохо. Ведь европейские ценности, даже "из-под палки", - все же милее, чем поднадоевшее чиновничье бескультурье. 

Вот тут и начались неприятности. Объективно шлейф из неисполненных решений Страсбургского суда тянется за многими государствами: помимо России, Украины и Молдовы, это и Италия, и Греция, и Польша, и Болгария, и Румыния. А по количеству жалоб из расчета на 10 000 населения - Украина вообще принадлежит к числу наиболее благополучных стран Европы. 

- Ничего хорошего для украинцев, все активнее интегрирующих себя и свои профессии в европейское цивилизованное пространство, это не несет. 

Сергей Кивалов. Фото: УНИАН.

Тем неожиданнее - и важнее - стало успешное проведение летом 2012 года украинской части чемпионата УЕФА по футболу. Тогда многие тысячи европейцев смогли на личном опыте развеять для себя отрицательные "мифы" о нас и нашей стране.

И вот уже в нынешнем году - очередное яркое событие. На этот раз в той сфере, где ничего выдающегося от Украины точно не ждали - в юридической, да еще где - в Парламентской Ассамблее Совета Европы и в связи со Страсбургским судом.

Впервые в истории Совета Европы 22 января 2013 года украинец представил развернутый доклад о мерах по совершенствованию системы исполнения решений Европейского суда по правам человека вместе с проектом резолюции ПАСЕ - и получил почти абсолютную поддержку участников сессии ПАСЕ: 100 голосов "за", и только 1 - "против". Небывалый результат,  т.к. обычно резолюции ПАСЕ, к примеру, по украинским вопросам, никогда не набирают и 50 голосов "за". 

Этот украинец - Сергей Кивалов, народный депутат Украины пяти созывов, председатель парламентского комитета и президент Национального университета "Одесская юридическая академия".

Позиция докладчика Сергея Кивалова по каждой из поправок к проекту резолюции и рекомендации также совпала с позицией большинства делегатов. Все поправки, рекомендованные докладчиком, были поддержаны профильным комитетом и самой ПАСЕ, все нерекомендованные - отклонены. 

Единственная из 13 взявших слово против выступила представитель украинской оппозиции. Изобилуя ошибками в терминах и датах, ее выступление с "месседжем" в стиле "а Баба Яга против" не вызвало дискуссии и интереса в зале.

Январский доклад Сергея Кивалова в ПАСЕ стал европейским событием - и достижением для страны. Впервые за долгое время Украина прозвучала на высокой ноте в одном из самых значимых политических форумов Европы. В следующей публикации мы подробнее ознакомим читателей с содержанием доклада и решениями Ассамблеи. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Что говорили о предложенном Сергеем Киваловым пакете реформ члены западноевропейских делегаций.

Кристофер Чоуп, член ПАСЕ от Великобритании и председатель "юридического" комитета ПАСЕ:

"Ассамблея должна быть очень благодарной господину Кивалову за подготовку такого доклада и за выдержанный, опирающийся на факты стиль его представления". 

Ив Позо ди Борго, член ПАСЕ от Франции:  

"Согласен с большинством рекомендаций, представленных в великолепном докладе нашим коллегой Киваловым"

Ганс Франкен, член ПАСЕ от Нидерландов: 

"Доклад господина Кивалова четко сформулирован и  хорошо подготовлен". 

Майкл МакНамара, член ПАСЕ от Ирландии:

"Выражаю поддержку господину Кивалову… благодарю его за работу и ее результат". 

Меритксел Метью Пи, член ПАСЕ от Андорры: 

"Искренне хочу поблагодарить господина Кивалова и его команду за отличный доклад".

Пуризур Бакман, член ПАСЕ от Исландии: 

"Следование рекомендациям, высказанным в докладе Кивалова, позволит ЕСПЧ достигать лучших результатов". 

Новости по теме: ЕСПЧ