Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные прокуроры задержали дезертиров "Айдара" с гранатометами и автоматами Калашникова

Военные прокуроры задержали дезертиров
Фото: "Айдаровцам" грозит до семи лет тюрьмы. Фото: mport.ua

Самый проблемный добровольческий батальон Украины "Айдар" в очередной раз оказался в центре скандала. Так, 18 марта, военная прокуратура и СБУ задержали пятерых его бойцов, которые дезертировали с оружием и боеприпасами. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Сообщается, что поиски сбежавших силовиков начали сразу же после того, как те ушли в "самоволку". Через время следователям удалось выяснить местонахождение подозреваемых, после чего последовала серия облав по всей стране.

- В пяти областях Украины и городе Киеве одновременно проведены 10 обысков, в результате которых задержаны 5 человек и изъят немалый арсенал похищенного дезертирами оружия и боеприпасов, среди которых гранатометы, автоматы Калашникова, гранаты различных модификаций и тому подобное, - сообщили в Генпрокуратуре.

Теперь задержанным предстоит предстать перед судом. Всем пятерым вменяют самовольное оставление места службы, совершенное в боевой обстановке. Санкция статьи предусматривает тюремный срок от трех до семи лет. Кроме того, в ближайшее время могут появиться и новые подозрения - сейчас "айдаровцев" проверяют на причастность к другим преступлениям.

Напомним, раньше также стало известно об исчезновении командира одного из взводов "Айдара" Натальи Булах. 51-летний военный врач бесследно пропала после выхода из своего дома в Днепропетровске. Женщину объявили в розыск, но пока поиски результатов не дали. Меж тем, областная милиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Единственная женщина-командир печет своим бойцам блины

У профессионального военного Натальи Булах из Днепропетровска - солидное армейское прошлое, побывала на службе даже в Африке. С 1996 года вышла в отставку в должности майора. Работала начальником управления мед страхования, воспитывала детей, внуков. Но весной прошлого года не смогла остаться в стороне от событий, происходящих в стране, пошла добровольцем.