Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Единственная женщина-командир печет своим бойцам блины

Единственная женщина-командир печет своим бойцам блины
Фото: Наталья не может без слез вспоминать о всех ужасах последних месяцев. Фото: Владимир Красноголовый

"Змея" по имени Мама

У профессионального военного Натальи Булах из Днепропетровска - солидное армейское прошлое, побывала на службе даже в Африке. С 1996 года вышла в отставку в должности майора. Работала начальником управления мед страхования, воспитывала детей, внуков. Но весной прошлого года не смогла остаться в стороне от событий, происходящих в стране, пошла добровольцем.

- С мая я была в составе добровольческого батальона "Шахтерск", а уже с 1 октября перешла в "Айдар", - вспоминает Наталья. - Работала психологом, но после смерти командира взвода приняла на себя руководство. Сначала у меня в подчинении было 25 человек, теперь – 107.

Позывной Натальи – "Змея", но чаще бойцы называют ее мамой. Своим "сыновьям" Наталья иногда печет блинчики и барит борщ. Бойцы скучают по домашней еде и горячим пирожкам.

- Устали от тушенки – просто ужас, - смеется женщина. – Когда закончатся боевые действия, я ее есть больше никогда не захочу! И все такого же мнения. Вот чтоб немного приободрить ребят, стараюсь готовить им блинчики, по-домашнему.

Возраст мужчин во взводе Натальи – от 18 до 42, все они стали семьей.

- Я им мама, сестра, друг, но все равно – командир. Уважают, подчиняются – это бесспорно, - говорит Булах. – Условия у нас жесткие – мы стоим под Счастьем в Луганской области, охраняем 18 км границы. Противник от нас в 600 метрах. Поэтому надо иметь железные нервы и выдержку.

Под обстрелом снайперов вместе с двумя санитарами Наталья спасла более 20 бойцов с поля боя в котле под Иловайском. Вспоминая это, женщина не может сдержать слез.

- Мы стараемся не испытывать ненависти к тем, против кого воюем. Ведь понимаем, что это война в верхах ведется, - объясняет Наталья. 

Сейчас Наталья Булах в отпуске. Но не отдыхает, а проводит колоссальную работу – женщина хочет открыть центр психологической реабилитации для бойцов, вернувшихся из АТО. Ездит по стране в поисках поддержки. В планах у нее – открыть клинику в Днепропетровске, хотя был шанс основать ее и в Запорожье, и в Киеве.

- На родине мне проще будет там создавать клинику. В больнице имени Мечникова у меня есть знакомые врачи, - объясняет свое решение Булах. – К тому же, там уже была проведена успешная реабилитация более 1,5 тысяч бойцов. Наработки и опыт уже есть. Но мы, конечно, готовы помогать всем. Да и сами люди могут оказывать помощь – не обязательно материальную. Моральная – значит иногда намного больше.

Женщина с автоматом – все равно женщина. Для своих бойцов она не только командир, но и мать, сестра, товарищ. Фото: Владимир Красноголовый 

Воюет с двумя сыновьями

За ребят Наталья болеет душой.

- Когда ребята на передовой – они герои. Чувствуют себя уверенными, знают, что им делать и как, - поясняет Наталья. – А когда возвращаются домой, то не понимают, куда им "приткнуться". Они приезжают с нарушенной психикой. Нужно им помочь адаптироваться, чтобы по прибытии домой они не силой, а умом стали зарабатывать деньги.

Сегодня приехала в Запорожье. Говорит, специально, чтобы пообщаться с общественниками и поблагодарить тех, кто оказывает помощь бойцам на передовой.

- Если бы не волонтеры, мы бы там не выжили, - делится Наталья. – По большей части именно благодаря им у нас были одежда, еда, медикаменты. А уж о психологической поддержке – и вовсе молчу. Наши ребята с нетерпением ждут от девчонок писем, в которых они указывают номера телефонов. Они часами шлют друг другу СМС-ки, созваниваются, когда есть возможность. Удастся ли им встретиться потом – неизвестно. Но ребятам очень нужны такие эмоции сейчас. Нужно знать, что их кто-то ждет и в них верят.

Саму Наталью дома ждет муж, дочь и четверо внуков. Двое сыновей воюют рядом с ней, под ее командованием.

- Так хочу приехать домой, прижаться к мужу и ни о чем не думать, просто отоспаться, - мечтает Наталья. – Хочется уже насовсем вернуться. Несолидно ведь бабушке четверых внуков бегать с автоматом! Но и бросить своих бойцов не могу.

Как и всем в нашей стране, Наталье больше всего хочется окончания боевых действий. Она считает, что главная наша сила – в единстве. Чтобы остановить кровопролитие, украинцам нужно объединиться, быть вместе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единственная в Украине женщина-танкист: "Подмигивали все, даже женатые"

28-летняя Таня Кучерявая долгое время доказывала мужчинам, что она такой же солдат, как остальные. А у сослуживцев было одно желание - пофлиртовать с красавицей.

Настоящую мужскую волю к обретению необычной профессии проявила Татьяна: в военные пошла потому, что решила воплотить девичью мечту матери-педагога. Желание носить форму передалось младшей дочери. Высшее образование Таня получила в Харьковском политехе, который славится военной кафедрой.

- Выбрала специальность "электрохимия", чтобы была возможность поступить на бюджет, - рассказывает Таня. - А потом еле дождалась третьего курса, пока началась "военка".  Там еще были девушки, но я – единственная, кому доверили командовать взводом.

Новости по теме: ООС (АТО) Женщины