Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области ликвидировали агентурную сеть из числа местных жителей

В Луганской области ликвидировали агентурную сеть из числа местных жителей
Фото: Главу разведывательной ячейки задержали. Фото: mport.ua

В Службе безопасности Украины в очередной раз отчитались о задержании на Донбассе информаторов противника. Правда, на этот раз речь идет не об отдельных людях, "работающих" самостоятельно, а о целой агентурной сети из числа жителей Луганской области. Так, контрразведка ведомства задержала местного предпринимателя, который и создал подпольную разведывательную ячейку. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным правоохранителей, информаторы выполняли задание представителей российских спецслужб. Сообщается, что именно они завербовали подозреваемого в июле прошлого года, когда тот ездил в Россию.

- Как рассказал следователям СБУ задержанный, его вербовка началось уже при пересечении границы - на пункте пропуска "Чертков". Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним, - говорится в сообщении.

После возвращения домой подозреваемый подключил к делу сообщников, которые работали в различных структурах районного значения. Информацию традиционно собирали о количестве и вооружении подразделений, участвующих в АТО. Кроме того, "кураторов" интересовали личные данные украинских силовиков и мобилизованных, а также ход мобилизации в Луганской области.

Во время обыска правоохранители нашли у задержанного расписки на 1100 долларов США, свидетельствующие о получении им вознаграждения за свою деятельность. Сам подозреваемый этого не отрицает, но заявил, что на самом деле ему заплатили только 300 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Донбассе обнаружили российское оружие: огнеметы, гранатометы и гранаты [фото]

СБУшники обнаружили в Донецкой области два тайника с российским оружием. "Укомплектованы" схроны были вполне неплохо.

- В Волновахе на заброшенном боевиками блокпосту обнаружен тайник, в котором хранился малогабаритный огнемет МРО-А, который производится и состоит на вооружении с 2004 года только в вооруженных силах РФ и не поставлялся в Украину официальным путем. Также изъято 6 ручных противотанковых гранатометов, 8 гранат различной модификации и шевроны подразделений военной разведки ВС РФ, - сказано в сообщении пресс-службы СБУ.