Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о трагедии в Константиновке: "Такой тягач на асфальте - это как корова на льду"

Эксперт о трагедии в Константиновке:
Фото: Грузовик с военными мчался на сумасшедшей скорости по Ломоносова, - рассказывают очевидцы. Фото: Владимир Березин/газета "Провинция"

Трагедия, которая случилась в Константиновке породила массу историй и догадок. В сети разгорелась горячая дискуссия, дескать, военные ехали под градусом, об этом якобы говорит траектория движения тягача. Но вот эксперты уверены, прежде чем делать выводы, нужно подождать результаты экспертизы.

- Многие говорят, МТЛБ ехал зигзагами по всей дороге, это прямое доказательство, что водитель был пьян, - говорит военный эксперт Олег Жданов. – Но, это не так. Дело в том, что этот тягач предназначен для езды по грунтовой дороге. Там она может разгоняться и до 50 км\ч.  Когда эта махина выезжает на асфальт, ее скорость не должна превышать 20 км\ч. Все что больше это опасно. На твердой поверхности МТЛБ как корова на льду, ее очень трудно удержать. Видимо водитель этого не знал, так как позволил себе превысить скорость.

Фото
Фото
18 Марта 201516:00

При этом эксперт не отрицает, проблемма алкоголизма в зоне АТО стоит очень остро и с ней нужно что-то делать.

- Проблема пьянства в зоне АТО среди военных есть. Во время первой волны мобилизации, когда начинался конфликт на Донбассе,  у любителей выпить лишнего забирали оружие и отправляли их рыть окопы. Сегодня, когда напряжение на востоке спадает, военные потеряли мотивацию, - говорит Олег Жданов. -  Им попросту нечем заняться. Вот они и выпивают. Одно дело, когда это делают мужики на кухне, другое – военные. Оружие у них никто не отбирал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свидетельница ДТП в Константиновке: "БМД ехал зигзагами"

Жители Константиновки Донецкой области, где 16 марта БМД с военнослужащими сбила нескольких человек, до сих пор в шоке от случившегося.

- Я шла к остановке по улице Калинина и на перекрестке Калинина и проспекта Ломоносова все случилось, - рассказывает "КП" в Украине" очевидица ДТП Александра, - Бронемашина сначала ехала нормально, потом вдруг поехала восьмерками, выехала на перекресток, потом на тротуар, сбила столб. Женщина с коляской и маленькой девочкой, а с ними мужчина стояли ждали, пока загорится зеленый свет светофора. И в этот момент их сбили. Я сразу позвонила в скорую.

Мама грудничка, на которого наехала бронемашина: "Дочка выпала из коляски - и это ее спасло, а Полю раздавили"

Девочка вышла на прогулку с мамой – 39-летней Викторией Ставцовой. Также с ними была 2-месячная Меланья – она приходится двоюродной внучкой Виктории. Грудничок не пострадал. Ее мама Карина Карабецкая рассказала нам о последних мгновениях жизни шестилетней Полины.

- Они стояли на тротуаре достаточно далеко от дороги и ждали зеленый свет, чтобы перейти центральный проспект Ломоносова. На тротуар заехала бронемашна (многоцелевой транспортер легкий бронированный МТ-ЛБ, - авт.) и раздавила их, – сказала Карина. – Мою дочку спасла сумка, которая идет в комплекте с коляской. В момент столкновения эта самая сумка и маленькая Миланья вылетели из коляски, и вероятно сумка смягчила удар – ребенок почти не пострадал. А Полю раздавили.

Новости по теме: Константиновка Авария